Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре почтили память ивановцев, погибших в боях под Сталинградом

В областном центре почтили память ивановцев, погибших в боях под Сталинградом

02.02.2023
В 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 2 февраля 2023 года, представители Администрации города Иванова, Ивановской городской Думы и общественности почтили память героев, погибших на полях сражений. Они возложили цветы к мемориальному комплексу, установленному на кладбище в м. Балино.

«Сталинградская битва является одним из главных событий в истории Великой Отечественной войны, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – В ходе битвы был нанесен удар фашистской Германии, от которого она не смогла оправиться, и Сталинградская битва показала всему миру то, что можно и нужно победить нацизм и фашизм. Что наши мужественные солдаты, наш герои, наш народ и сделали! Сегодня это особенно важно, потому что все мы видим, как страны Запада, страны блока НАТО, как и в 1941-1942 годах, пытаются уничтожить нашу страну. Сегодня наши защитники выполняют свой воинский долг и защищают нас от фашизма, который возродился в 21 веке, и от стран, которые не хотят допустить развития нашей страны. Наша обязанность чтить память героев и быть достойными тех героев, которые спасли человечество от фашистской «чумы».

Двести невыносимо страшных дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, в течение которых длилась оборона Сталинграда, навсегда останутся в истории нашей страны как самые жестокие и кровопролитные. Победа над врагом далась нелегко: под Сталинградом погибли 480 тысяч человек, свыше 500 тысяч — получили ранения.

Депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин отметил, что здесь, в Балино, на мемориальных плитах навсегда вписаны в историю имена и фамилии тех героев, о ком мы смогли узнать. А на Мамаевом Кургане их гораздо больше. «Мы никогда не должны забывать о тех событиях, наша память должна стать некой прививкой от нацизма, и дети наши обязательно должны побывать на этой земле, - подчеркнул Борис Шаляпин. - А мы должны помнить и не допустить, чтобы нацизм разрастался по нашей планете».

Ивановцы также внесли свой вклад в Победу. По данным государственного архива Ивановской области, многими предприятиями и учреждениями города Иваново были приняты обязательства по оказанию помощи сталинградцам. Например, горздравотдел обязался организовать «ясли на 250 мест с полным оборудованием и руководящим персоналом, терапевтическую больницу на 25 коек с полным оборудованием и медицинским персоналом, поликлинику на 4 кабинета: хирургический, гинекологический, детский и терапевтический с полным оборудованием и медперсоналом». Городской отдел народного образования поручился создать школу-семилетку с учебными и наглядными пособиями и педагогическим коллективом, детский сад со всем необходимым комплектованием и руководящим составом. Многочисленные текстильные фабрики решили изготовить одежду, постельное белье. Горпромкомбинат обязался дать «вагон трикотажных изделий, вагон перинок, 200 шт. кроватей». Члены артели «Ленинский путь» постановили дать сверхплановой продукции сталинградцам на сумму 63 тыс. рублей, отработать 2 выходных дня, а средства передать фонду помощи.

В обороне города на Волге ивановцы принимали участие как в составе сформированной у нас в области 49-й стрелковой дивизии, так и в других соединениях. Большинство ивановцев погибли, защищая Родину, и навсегда остались в Волгоградской области.

Почетный гражданин города Иванова Лазарь Матусович Иссерзон ведет активную работу по поиску родственников ивановцев, погибших под Сталинградом и похороненных в Городищенском районе. На кладбище Балино около памятника Воину-освободителю на 10 мемориальных плитах увековечена память ивановцев, павших в боях под Сталинградом.

У Вас есть вопросы?