Главная>Новости>Лента новостей>Названы победители конкурса «Педагогический дебют - 2023»

Названы победители конкурса «Педагогический дебют - 2023»

17.02.2023
Торжественная церемония подведения итогов 18-го конкурса профессионального мастерства для молодых специалистов муниципальной системы образования состоялась в новом корпусе начальной школы 44-ой гимназии.

Как отметила организатор конкурса, директор городского методического центра Елена Афанасьева, «Педагогический дебют» ежегодно проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников. «Объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным «Годом педагога и наставника» 2023 год подчеркивает особый статус учительской профессии и является дополнительной возможностью привлечь внимание общества к значимости труда учителя, к развитию системы образования как одного из главных приоритетов социально-экономической политики и самой надежной и благородной инвестиции в будущее страны», - подчеркнула Елена Афанасьева.

В этом году в конкурсе приняли участие 18 педагогов - 11 учителей, 5 воспитателей и 2 педагога дополнительного образования. Среди дебютантов преподаватели русского языка и литературы, химии и физкультуры, педагоги-организаторы, воспитатели и учителя начальных классов. При этом педагогический стаж конкурсантов составил от 4 месяцев до 3 лет.

За три недели конкурса дебютанты демонстрировали свои знания и приобретенный за время преподавания опыт, умение взаимодействовать с детьми, владение спектром приемов, способов и методов организации деятельности воспитанников на уроке (занятии), предъявления информации и выявления усвоенного, общую эрудицию и культуру общения. А опыт совсем небольшой — педагогический стаж от 4 месяцев до 3 лет.

По словам жюри, все участники продемонстрировали профессионализм, высокий уровень знаний и приобретенный за время преподавания опыт, проявили общую эрудицию и культуру общения.

На церемонии награждения дебютантов поприветствовали Первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, депутат Ивановской областной думы Игорь Светушков, заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и начальник городского управления образования Елена Арешина. Они дали молодым специалистам свое напутствие и вручили заслуженные награды.

В номинации «Молодой педагог дополнительного образования» лучшей стала педагог Центра социальных компетенций «Притяжение» Екатерина Саляходинова.

В номинации «Молодой педагог дошкольного образования» первое место у воспитателя детского сада № 194 Екатерины Крыловой.

В номинации «Молодой педагог общего образования» победу одержала учитель русского языка и литературы средней школы № 19 Анастасия Павлова. Она же представит город Иваново на региональном этапе конкурса.

Также в рамках торжественной церемонии подведения итогов Галина Бочкова вручила участникам «Педагогического дебюта» дипломы городской думы и от партии «Единая Россия» сертификаты в магазины канцтоваров.

Поздравили конкурсантов их коллеги, руководители муниципальных учреждений образования и представители родительского сообщества. В свою очередь молодые педагоги тепло поблагодарили своих товарищей по профессии и наставников, которые не просто помогли им с подготовкой к конкурсу, но и каждый день являются для них жизненным и профессиональным ориентиром.

У Вас есть вопросы?