Главная>Новости>Лента новостей>Стартовала шестая городская школа волонтера

Стартовала шестая городская школа волонтера

20.02.2023
На площадке Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина состоялось обучение участников первого потока «Дорогою добра» VI городской школы волонтера. Принять участие в проекте пришли более 50 начинающих добровольцев из школ, колледжей и вузов областного центра.

Традиционно организатором проекта выступила Ивановская региональная общественная организация «Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтерский центр» при поддержке комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.

На открытии VI городской школы волонтера юных добровольцев поприветствовал председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов. Он отметил, что обучающая программа направлена на всестороннее развитие лидеров волонтерского движения и формирование у них знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества.

В рамках направления «Дорогою добра» обучение основам волонтерской деятельности, работе на массовых мероприятиях, имиджу волонтера, этике волонтерской деятельности, организации мероприятий было организовано для тех ребят, которые совсем не имеют, либо имеют минимальный опыт добровольческой деятельности.

На протяжении двух дней студенты и школьники посещали лекции и мастер-классы от федеральных и региональных спикеров, представителей крупнейших добровольческих объединений области, а также работали в командах, формируя навыки эффективной деятельности в области добровольчества.

Спикерами выступили специалисты ресурсного центра добровольчества Ивановской области, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», ресурсного центра некоммерческих организаций Ивановской области, движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры» и «Волонтеры-медики», а также отдела молодежной политики. По итогам двух дней занятий все участники получили сертификат о прохождении обучения в школе волонтера.

25 и 26 февраля пройдет обучение в рамках второго потока «Молодые кадры» для координаторов и руководителей проектов и мероприятий в сфере добровольчества. Программа будет направлена на специфику проектной деятельности, фандрайзинг, способы финансирования проектных инициатив, успешную реализация проекта с командой, а также сертификацию тим-лидеров Ивановского волонтерского центра.

У Вас есть вопросы?