Главная>Новости>Лента новостей>Четыре молодые семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий

Четыре молодые семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий

28.02.2023
Очередным четырем ивановским семьям вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Мероприятие прошло в рамках специальной подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города». Обладателей сертификатов поздравили заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов и советник губернатора Ивановской области, член президиума правления Ивановского регионального отделения Союза женщин России Ирина Сидорина.

«В этом году на сертификаты на социальную выплату молодым семьям для приобретения жилья в Иванове направлено свыше девяти миллионов рублей, - сообщил Алексей Михайлов. - Это средства федерального, областного и городского бюджетов. На эти деньги четыре молодые семьи смогут улучшить свои жилищные условия. Главное, вовремя успеть реализовать это сертификат». Замглавы городской администрации напомнил, что в прошлом году такие сертификаты получили три семьи. За последние пять лет 87 молодых семей получили свидетельства в рамках данной программы. При этом на получение поддержки в очереди стоят более 120 молодых ивановских семей.

На территории города Иванова мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города» реализуется с 2011 года. Его участниками могут стать молодые семьи, в том числе имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей. «Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет, - пояснили в городском управлении жилищной политики и ипотечного кредитования. – Кроме этого молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и иметь доход, позволяющий получить кредит и достаточный для оплаты расчетной средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты». Социальные выплаты могут использоваться для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, а также для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита, для уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

У Вас есть вопросы?