Главная>Новости>Лента новостей>12 многодетных семей улучшат свои жилищные условия

12 многодетных семей улучшат свои жилищные условия

10.03.2023
Свидетельства о предоставлении субсидии на оплату ипотечного жилищного кредита вручили многодетным семьям глава областного центра Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков и исполняющий обязанности начальника регионального департамента строительства и архитектуры Евгений Плетников.

«Семьи-получатели субсидии воспитывают троих и более детей, сумма сертификата напрямую зависит от количества членов семьи. Сертификаты можно потратить на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита или погашение основного тела долга, а также на уплату процентов. Всего за пять лет субсидии по ипотечной программе выделены 116 многодетным семьям», - рассказал Владимир Шарыпов. Он добавил, что размер субсидии напрямую зависит от количества членов семьи: в этом году получателям выдавали сертификаты на суммы от 1,3 до 2,4 млн рублей.

Субсидии вручаются в рамках реализации подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города». Участниками программы могут стать граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и постоянно проживающие на территории города Иванова. «В первую очередь в список участников программы включаются ивановцы, имеющие трех и более детей, во вторую очередь - имеющие на воспитании ребенка-инвалида», - прояснила начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Елена Чертулина.

Также Владимир Шарыпов отметил, что своевременно актуализируется и норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по городу Иванову, по которому, в том числе, проводится расчет объема субсидии. В последний раз он повышался в 4 квартале прошлого года, и сейчас установлен в размере 63302 рубля.

По доброй традиции после вручения сертификатов артисты-аниматоры провели для маленьких гостей кукольное представление.

У Вас есть вопросы?