Главная>Новости>Лента новостей>Первый в регионе ресурсный класс открыт в школе № 68

Первый в регионе ресурсный класс открыт в школе № 68

14.03.2023
В школе № 68 города Иванова открыт первый в регионе ресурсный класс для очного обучения детей с расстройством аутистического спектра. С инновационным для городской системы общего образования проектом ознакомились глава областного центра Владимир Шарыпов и член президиума правления Ивановского регионального отделения «Союза женщин России», руководитель проекта «Новая школа» в Ивановской области Ирина Сидорина.

В 2022 году городской Администрацией совместно с Ивановской областной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный Круг» был проработан проект «Ресурсного класса». Это модель, которая позволяет ребенку с расстройством аутистического спектра учиться вместе с другими детьми в обычной школе, при этом получая поддержку необходимых специалистов.

Сейчас в ресурсный класс приняты трое школьников. Адаптация у каждого проходит в своем темпе. «Дети в школе очень хорошо и по-доброму приняли новых одноклассников. Интересуются, стараются помочь и подружиться. В этом ведь и есть вторая важная задача проекта – не только дать возможность особенным детям расти в естественной социальной среде, но и помочь нам всем, как обществу, жить и учиться без страха перед людьми, в чем-то непохожими на нас, - отметил мэр. - В нашем городе инклюзивную среду давно выстраиваем на базе дошкольных учреждений, спортивных центров и учреждений дополнительного образования. И в общеобразовательных учреждениях у нас уже есть опыт работы с детьми с синдромом Дауна».

Ресурсный класс для ребят с расстройством аутистического спектра – это первый опыт в регионе и в городе. На реализацию проекта школе № 68 города Иванова при содействии губернатора Станислава Воскресенского из областного бюджета выделен грант в размере 16 млн рублей. Как рассказала директор 68-й школы Екатерина Фомичева, средства будут направлены на оплату труда специалистов, участвующих в реализации проекта, а также приобретение специального оборудования. «Сейчас на данный момент у нас сформирован полный штат сотрудников, которые работают с детьми – это три тьютора, учитель-логопед, учитель-дефектолог, психолог, учитель ресурсного класса и методист».

Проект рассчитан на несколько лет – до конца 2025 года. Планируется, что в начале следующего учебного года в ресурсный класс придут заниматься ещё трое детей. «Самая главная задача, которую мы для себя ставим, чтобы в итоге реализации проекта дети с расстройством аутистического спектра могли влиться в общеобразовательные классы, выйти из ресурсной зоны, почувствовать себя в безопасности и присоединиться к общим занятиям с детьми, которые обучаются в нашей школе», - добавила Екатерина Фомичева.

Проект предполагает создание в школе безопасного специально оборудованного пространства для занятий и отдыха детей с аутизмом. «68-я школа нам подошла по нескольким причинам. Во-первых, в классах начальной школы мало детей, во-вторых, есть помещение, чтобы разместить сам ресурсный класс и есть место, где может индивидуально заниматься педагог с детьми», - поделилась председатель ИООО «Солнечный круг» Ольга Татаринцева.

В школе № 68 ресурсная зона была организована в помещении сенсорной комнаты, ранее отремонтированной за счет средств городского бюджета. А рядом в отдельном помещении организован кабинет специалистов ресурсного класса.

В настоящее время продолжается его дооснащение: приобретены тумбочки для хранения вещей, заказаны шкафы для хранения специального оборудования, а также специальные парты для особенных ребят. Кроме того, по словам Ольги Татаринцевой, на средства гранта в 1 млн рублей, полученного организацией «Солнечный круг» от благотворительного фонда «Абсолют - Помощь», для ресурсного класса планируется приобрести методические пособия, оргтехнику и канцтовары.

У Вас есть вопросы?