Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове появятся новые перехватывающие контейнерные площадки

В Иванове появятся новые перехватывающие контейнерные площадки

29.03.2023
В областном центре продолжится установка перехватывающих контейнерных площадок. Как правило, они создаются на границе частного сектора и многоэтажной жилой застройки, а также на въездных магистралях. Сейчас в Иванове 31 перехватывающая контейнерная площадка, и они подтвердили свою эффективность. Благодаря им удалось значительно разгрузить места сбора ТКО у многоквартирных жилых домов, куда прежде жители частного сектора и пригородных дач часто везли свои отходы. «Кроме того, у жителей частной жилой застройки определен бесконтейнерный способ вывоза отходов, и они, к сожалению, лишены возможности складировать крупногабаритные отходы в определённом месте. Поэтому жители пользуются вот этими перехватывающими контейнерными площадками», - рассказала руководитель Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Надежда Гришина.

В этом году по поручению главы города Владимира Шарыпова должен измениться внешний вид перехватывающих контейнерных площадок. По словам мэра, к железобетонным конструкциям зеленого цвета прежде было много нареканий от жителей относительно их внешнего вида. Теперь планируется устанавливать закрытые конструкции с выездными евроконтейнерами. Они будут сделаны из профилированного металлического листа, иметь твердое основание. Проект соответствует санитарным нормам. Схожая контейнерная площадка установлена на бульваре Кокуй полтора года назад.

Средства на замену существующих контейнерных площадок и установку новых выделены по государственной программе «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» из регионального бюджета. Как сообщила председатель комитета по экологии Администрации города Иванова Елена Сотникова, областному центру предоставлена субсидия в размере порядка 8,3 миллионов рублей на капитальный ремонт и строительство контейнерных площадок под четыре или два контейнера и отсек для КГО. «В настоящее время проходят конкурсные процедуры. По их результатам определится подрядчик, который построит 61 площадку под четыре или два контейнера и отсек КГО», - сообщила Елена Сотникова.

У Вас есть вопросы?