Главная>Новости>Лента новостей>Иваново присоединилось к Всероссийской акции «Здоровое питание в школе и дома»

Иваново присоединилось к Всероссийской акции «Здоровое питание в школе и дома»

04.04.2023
В Иванове прошел целый ряд мероприятий с участием главного шеф-повара СоюзСоцПита Григория Мосина, посвященных школьному питанию. Организаторами выступили СоюзСоцПит при поддержке Администрации города Иванова и депутатов ивановской гордумы.

Программа стартовала со звездного завтрака. Григорий Мосин вместе с главой города Иванова Владимиром Шарыповым, заместителем председателя Ивановской городской Думы Галиной Бочковой, представителями городского управления образования и Роспотребнадзора, родителями учеников и школьниками продегустировали завтрак в столовой гимназии № 30 областного центра.

В рамках визита участники пообщались с организатором питания, оценили школьное меню, обсудили формирование пищевых привычек и баланс между вкусной и здоровой едой.

«Сейчас за право готовить в городских школах конкурируют шесть комбинатов питания. Именно конкуренция стимулирует КШП постоянно улучшать качество и вкус блюд, работать над аппетитной подачей и разнообразием меню, - отметил Владимир Шарыпов. - Со своей стороны оборудуем школьные и детсадовские кухни современной техникой: новые печи и пароконвектоматы позволяют почти полностью уйти от жареных блюд, еда получается не только вкусной, но и более полезной. Постепенно стараемся вдохнуть новую жизнь и в помещения столовых - хорошо себя показали столовые залы, по дизайну приближенные к городскому кафе как, например, в 14-й школе».

Зарекомендовала себя и практика привлечения к организации процесса питания представителей родительских комитетов и ученических советов. По словам мэра, школьники теперь активно привлекаются к разработке меню: блюда, которые не нравятся детям туда не попадают, а родителям разрешено приходить в школы и пробовать блюда самим.

В гимназии № 30 повара ежедневно предлагают ученикам самое разнообразное меню – это и несколько видов мясных и рыбных блюд, гарниры, до пяти видов салатов – всё отвечает принципам здорового питания и нормам Санпина.

Григорий Мосин попробовал в школьной столовой салат, гречку с соусом и биточки, приготовленные по рецепту самого шеф-повара СоюзСоцПита. «Биточки даже вкуснее, чем по моему рецепту. Эти блюда - сплошной плюс. Они приготовлены с соблюдением СанПиНов. Они вкусные, они полностью разрушают шаблон, что школьное питание - это скучно, невкусно, обычно, пресно. Это прям круто вкусно, классно. Кормили бы так дома, все дети были бы счастливы», - поделился Григорий Мосин после дегустации.

«Самый главный вывод, к которому мы сегодня совместно пришли - только вместе школа и семья могут сформировать у ребёнка действительно полезные пищевые привычки. Высокая оценка профессионала для нас важна. Как важно и то, что детишки, поступая в 1-е классы наших школ, начинают любить сырники и запеканки, супы, компоты и омлеты - простые блюда, которые, к сожалению, уже не часто готовят дома», - добавил ивановский градоначальник.

После 30-й гимназии звездный шеф провел на базе Ивановского колледжа сферы услуг мастер-класс для старшеклассников по приготовлению здорового и полезного завтрака. Под руководством Григория Мосина конкурсанты акции «Здоровое питание в школе и дома» приготовили вкусные сырники.

Вслед за этим в колледже сферы услуг состоялся кулинарный баттл, в процессе которого команды школьников во главе с Григорием Мосиным, родителей и представителей администрации соревновались в приготовлении вкусных и полезных блюд.

В завершении акции гостей и участников ждала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - соревнование по теме «Здоровый образ жизни». Также в стенах колледжа состоялась встреча, посвященная актуальным задачам участия родителей в формировании культуры здорового питания и обеспечении качества школьного питания, вовлечения семей школьников в формирование здоровых пищевых привычек. В ней приняли участие актив родителей, координатор Женского движения Иванова Ирина Сидорина, член Экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОНМ Татьяна Хремучкова, эксперты СоюзСоцПита.

Как напомнила куратор проекта «Мир возможностей» в Ивановской области, депутат Ивановской городской думы Ольга Чибизова, «Здоровое питание в школе и дома» - Всероссийская социальная акция, задача которой - сформировать потребность в здоровом питании и ведении активного образа жизни у школьников и их родителей. Участие в акции могут принять ученики 8-10 классов, а авторы лучших работ награждаются путевками в МДЦ «Артек».

У Вас есть вопросы?