Главная>Новости>Лента новостей>На уборку города вывели поливальные машины и дорожные пылесосы

На уборку города вывели поливальные машины и дорожные пылесосы

06.04.2023
Пылеуборочную технику вывели на улицы города сразу как только это позволила сделать температура наружного воздуха. Чистят улицы с центральных дорог и дорог с максимальным трафиком, постепенно переходя к улицам в жилых массивах. Работают бригады дорожного городского хозяйства и привлеченные подрядчики, используется вся подходящая дорожная техника, имеющаяся в городе, как своя, так и коммерческая. Сейчас это 5 поливальных машин, до 4 пылесосов, 17 КДМ на прометание, а также погрузчики, трактора.

«После зимы им предстоит убрать с городских улиц более 40 тысяч тонн песка, именно столько ушло этой зимой на противогололедную обработку уличной дорожной сети», - рассказал в своем аккаунте ВКонтакте мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Бригады по ручному подбору случайного мусора работают по остановкам общественного транспорта и собирают мусор вдоль дорог. Всего подрядчики смогли обеспечить 90 рабочих в сутки. Мэр отметил, что продолжается набор мастеров и рабочих, телефон для связи (4932)23-62-72, электронная почта: specavtobaza@mail.ru.

Технология следующая: проезжую часть сначала увлажняют (до сегодняшнего дня КДМ, с сегодняшней ночи - поливомоечными машинами), затем проходит трактор, работает комбинированная дорожная машина (КДМ) на прометание, оставшийся песок убирают уже вручную, после идет вакуумный пылесос.

Как подчеркнул Владимир Шарыпов, за один проход звена улица очищается не полностью. Асфальт за зиму вбирает песок и отдаёт его постепенно. Для этого и нужны поливомоечные машины - выбить песок водой под давлением. Погода уже позволила запустить пылесосы, с ними темпы и качество уборки увеличатся. Почти все работы проводят в ночное время, чтобы не создавать затруднения в движении и не поднимать пыль.


У Вас есть вопросы?