Главная>Новости>Лента новостей>На улице Суворова обустроят новый сквер

На улице Суворова обустроят новый сквер

10.04.2023
Строительство сквера «Суворовский» было предложено инициативной группой жителей дома № 42 по ул. Суворова. К реализации этого проекта они готовились три года: рассматривали разные варианты благоустройства, обсуждали возможности строительства и перспективы развития территории. В результате пришли к общему мнению, что участок, прилегающий ко двору, нужно преобразить в сквер. В минувшую субботу жители провели здесь уборку. К ним присоединились глава города Владимир Шарыпов и депутаты. В рамках субботника собрали бытовой мусор, листву и ветки.

Дизайн-проект нового сквера разрабатывали студенты факультета архитектуры Ивановского политехнического университета. Планы по развитию территории настолько большие, что выполнить за один год все задуманное не получится. Благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив в этом году проект получил 1 млн 058 тыс. рублей. Дополнительные средства выделят по наказам избирателей. Поддержку проекта оказывают депутаты Ивгордумы Игорь Волков, Евгений Румянцев, Сергей Медведев. Объем софинансирования за счет средств граждан составил почти 53 тысячи рублей. Эти деньги собирали всем домом. Отчеты еженедельно публиковали в чате дома и на странице в ВК.

Реализацию проекта также поддержал Глава города Иванова Владимир Шарыпов. «В 80-х эта территория использовалась как прогулочная площадка детского сада, который в те времена располагался прямо в жилом доме, - рассказал мэр. - Садика в доме уже давно нет, а сквер со временем опустел и зарос сорным кустарником». Он обсудил с жителями планы по благоустройству территории. «Рассмотрели детали проекта и решили вместе с депутатами добавить ещё 1,2 млн рублей из городского бюджета. Благодаря этому сможем расчистить территорию от сорных растений, проложить пешеходные и велосипедные дорожки, установить скамейки», - сообщил Владимир Шарыпов. Таким образом общее финансирование работ в этом году составит порядка 2,5 млн рублей. В следующем году здесь планируется построить спортивную площадку, сцену и дополнительную парковку, систему уличного освещения.


У Вас есть вопросы?