Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре установили мемориальную доску А.А. Липскому

В областном центре установили мемориальную доску А.А. Липскому

17.04.2023
Открытие мемориальной доски в честь майора внутренней службы Алексея Липского состоялось в пожарно-спасательной части №6 города Иванова. Именно в этом подразделении расположена испытательная пожарная лаборатория, где Алексей Липский долгое время нес службу.

Ветеран противопожарной службы Алексей Липский погиб 13 января 2023 года в зоне проведения специальной военной операции. За проявленные при исполнении воинского долга отвагу и героизм он награжден орденом Мужества (посмертно).

Мемориальная доска была установлена по инициативе ветеранов противопожарной службы, руководства испытательной пожарной лаборатории и руководства Главного управления МЧС России по Ивановской области. В церемонии открытия приняли участие близкие родственники, друзья и сослуживцы героя, а также руководство и личный состав регионального управления МЧС. Теплые слова родным и сослуживцам Алексея Липского выразил Заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов.

«Алексей Липский с 1997 по 2018 год проходил службу в Испытательной пожарной лаборатории по Ивановской области. Был прекрасным специалистом, сам готовил и обучал молодых сотрудников. За период его работы лаборатория вышла на лидирующую позицию в области обеспечения безопасности по Ивановской области. В молодые годы свою первую зарплату отдал людям, пострадавшим при землетрясении. В 2022 году, когда пришла повестка, для себя Алексей принял решение выполнить долг перед Родиной, несмотря на то, что у него была официальная возможность, избежать призыва в рамках мобилизации», - вспоминает ветеран службы Михаил Кабанов.

Под вой пожарных сирен и с воинскими почестями мемориальную доску открыли вдова Алексея Липского Светлана и начальник испытательной пожарной лаборатории по Ивановской области Роман Коровин. Затем участники церемонии почтили память Алексея Липского минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

У Вас есть вопросы?