Главная>Новости>Лента новостей>На улице Московской идет ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

На улице Московской идет ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

19.04.2023
Подрядчики мэрии приступили к ремонту шести улиц областного центра. Об этом сообщил мэр Владимир Шарыпов в ходе выездного совещание на один из объектов в центральной части города. Ремонт на улице Московской начали в апреле.

«Здесь обустроим тротуары по обеим сторонам дороги и добавим несколько десятков новых парковочных мест - это особенно актуально у колледжа и коррекционной школы», - сообщил глава областного центра.

Строители уже выполнили основные подготовительные мероприятия. «Когда сняли верхний слой асфальта, оказалось, что дорога изношена значительно больше, чем предполагали проектировщики, - рассказал Владимир Шарыпов. - Поэтому вместе с экспертами и специалистами Департамента дорожного хозяйства Ивановской области решили заменить тип асфальта с А16ВЛ на более прочный А16ВН. Последний отличается большей плотностью, в его составе меньше природного песка и используется щебень более прочного типа». Обычно такой асфальт применяется на дорогах с более высоким трафиком: на выравнивающем слое он обеспечивает высокую надёжность, а на верхнем слое - прочность к износу и калейности. На сроки ремонта такая замена сказаться не должна.

По словам представителя компании «Союз Автодор», работающей на улице Московской, Руслана Идрисова, сейчас на объекте выполнено фрезерование проезжей части, идет обустройство тротуаров, подъездов к домам и парковочные площадки. «Чтобы избежать подтоплений тротуаров и проезжей части мы привлекли геодезистов, которые помогли спроектировать уклоны и сливы для отвода дождевой и талой воды», - сказал Руслан Идрисов. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 0,77 км. Работу строители планируют завершить к августу текущего года.

С проектировщиками глава города также обсудил элементы повышения безопасности. Вместо классических пешеходных переходов на перекрестках с Багаева и Маяковского появятся искусственные дорожные неровности.

У Вас есть вопросы?