Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре создано почти 70 территориальных общественных самоуправлений

В областном центре создано почти 70 территориальных общественных самоуправлений

21.04.2023
День местного самоуправления был введен указом Президента РФ Владимира Путина в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Вклад в развитие города 21 апреля отметил глава областного центра Владимир Шарыпов. Он обратил внимание, что с каждым годом все больше горожан объединяются в территориальные общественные самоуправления. «Это уже не только частный сектор, но и дворы и целые районы жилой многоквартирной застройки», - сказал мэр. В Иванове действуют почти 70 ТОСов, которые объединяют более 130 тысяч человек.

«Создав у себя в районе ТОС, легче решать текущие вопросы от субботника и до масштабного преображения территории. За три последних года более 50 проектов благоустройства, инициированных жителями, поддержаны региональным и городским финансированием. Ещё 30 - будут реализованы в этом году», - рассказал Владимир Шарыпов.

Активисты ТОСов активно взаимодействуют с подразделениями мэрии и депутатами Ивановской городской Думы. Так с представителями территориальных общественных самоуправлений своего избирательного округа сегодня встретилась депутат Виктория Заинчковская. С жителями она обсудила планы по перспективному развитию общественных пространств северной части города. В текущем году на исполнение наказов избирателей округа выделяется более 3 млн рублей. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы детских садов, школ, благоустройство дворов и тротуаров. Такая же работа проводилась и в прошлом году.

Стоит отметить, что встреча прошла на ул. 1-я Минеевская. В 2022 году в рамках программы по поддержке местных инициатив здесь была установлена новая детская спортивная площадка «Мир игр». Проект разработали активисты ТОС «Волгоградский». На новой площадке установлен современный детский спортивный комплекс с турниками для разных возрастов и теннисный стол. Предусмотрено травмобезопасное резиновое покрытие. Кроме этого в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в микрорайоне были отремонтированы две улицы – 1-я Минеевская и 1-я Волгоградская.

У Вас есть вопросы?