Главная>Новости>Лента новостей>Стартовала молодежная патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Стартовала молодежная патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

25.04.2023
Более десяти тысяч Георгиевских ленточек раздадут в городе трудовой доблести - Иванове в рамках Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвященной 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Старт ежегодной молодежной патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Победы областного центра.

Организаторами акции выступили комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова и местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

В торжественном мероприятии приняли участие студенты ивановских вузов и колледжей, представители молодежных организаций и военно-патриотических клубов. С приветственным словом перед молодежью выступили депутат Ивановского городской Думы Борис Шаляпин, председатель Ивановской городской организации ветеранов Николай Быстров и руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Антон Коротков. Они напомнили об истории Георгиевской ленточки и призвали молодых людей бережно и с уважением относиться к этому символу Победы.

«Традиционно формат акции предполагает вручение жителям города значимого атрибута – Георгиевской ленты, которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – «Ордена Славы». Сейчас Георгиевская лента – это символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, связи поколений и воинской славы», - отметил Антон Коротков.

Как рассказали в городском комитете молодежной политики, физической культуры и спорта, в период с 25 апреля по 8 мая распространение ленточек будет проходить ежедневно в 16.00 на главных улицах и площадях города Иванова. Основными площадками акции в этом году вновь станут площадь Пушкина и площадь Победы, однако встретить «Волонтеров Победы» можно также на площади Ленина, площади Революции, в районе торгового центра «Никольский», около автовокзала и в районе мемориала «Героям фронта и тыла».

«Георгиевская ленточка» - общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Она ежегодно проходит с 2005 года. Акция проводится в целях формирования у жителей областного центра патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, ее истории и сохранении памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

Носить Георгиевскую ленточку рекомендуется с левой стороны у сердца, например, на лацкане пиджака, прикрепив ее к одежде булавкой. Не допускается ношение ленточки в испорченном виде, на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове (ручках, дворниках, антеннах и тд.) автомобиля и на поводке (ошейнике) домашних животных.

У Вас есть вопросы?