Главная>Новости>Лента новостей>На Аллее Славы открыли мемориал «Опалённые чёрной звездой»

На Аллее Славы открыли мемориал «Опалённые чёрной звездой»

26.04.2023
На Аллее славы спасателей в областном центре состоялось торжественное открытие памятного мемориального комплекса «Опалённые чёрной звездой» участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АС.

В церемонии приняли участие руководство ИПСА ГПС МЧС России, представители законодательной и исполнительной власти Ивановской области и города Иванова, а также сами ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АС.

Под звуки оркестра красную ленту перерезали начальник академии генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Малый и председатель Ивановской областной организации Чернобыльцев Российской Федерации «Интеграция» Владимир Емельянов.

Мемориальный комплекс, включающий в себя скульптуру ликвидатора аварии на Чернобыльской АС, таблички, на которых нанесены фамилии более 2000 человек – жителей Ивановской области, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы, бронированную разведывательно-дозорную машину радиационной, химической и биологической разведки и специальное робототехническое средство был создан по инициативе личного состава Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и при поддержке Администрации города Иванова и Ивановского филиала банка ВТБ.

У Вас есть вопросы?