Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов представил отчёт о работе мэрии за 2022 год

Владимир Шарыпов представил отчёт о работе мэрии за 2022 год

26.04.2023
Выездное заседание Ивановской городской Думы состоялось 26 апреля в новом корпусе начальной школы в Рождественском микрорайоне, который был введен в эксплуатацию в самом начале этого года. Корпус стал второй по счету школой, построенной в городе после очень большого – почти тридцатилетнего перерыва. «Гимназия № 44 – самая большая в городе школа, открытие дополнительного корпуса позволило вывести в первую смену младшие классы. Сейчас в этом корпусе учатся 250 детей. Учебная смена на сегодня уже закончилась, и этот зал предоставили нам для проведения заседания», - отметил мэр. Глава города напомнил, что предварительно был опубликован расширенный отчет о деятельности мэрии, в своем выступлении Владимир Шарыпов обозначил ключевые моменты в развитии города.

Мэр уделил большое внимание сфере образования: «Как и во все предыдущие годы, расходы на социальный блок составляют большую часть расходов бюджета. В 2022 году расходы по данным направлениям составили свыше 6 млрд рублей или 60 % от общего объема расходов». Следующая важная статья расходов, по словам Владимира Шарыпова, дорожное хозяйство. На обеспечение этого направления в прошлом году было направлено почти 2,5 млрд рублей, или 23,5% всех расходов. Часть этих средств город получил благодаря участию в национальных проектах.

В 2022 году город учувствовал в реализации шести национальных проектах: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Культура», «Экология». Общий объем финансирования составил почти 2 млрд рублей. По состоянию на первый квартал текущего года уже участвуем в пяти национальных проектах с планируемым объемом финансирования свыше 1,6 млрд рублей. «Кончено, каждый из проектов требует подготовки, софинансирования и дисциплины исполнения. Все это мы обеспечиваем и при поддержке федерации и региона выводим наш город на совершенно новый уровень по уровню образования, дополнительного развития и качеству автодорог», - подчеркнул глава города.

В прошлом году обустроены четыре городских локации: сквер у мемориала Героям фронта и тыла, Введенский сквер у Красной церкви, сквер за бывшим кинотеатром «Современник» и сквер на улице Парижской Коммуны – последний завершаем в этом сезоне. Еще 15 территорий обустроили в рамках программы поддержки местных инициатив. Планы на этот год не менее масштабные: реконструируем еще один километр новой набережной Уводи по правому берегу от Самойловского моста до моста Энергетиков, а также реализуем сразу три десятка проектов, инициированных нашими горожанами.

В планах - продолжить развитие парков. В прошлые годы внушительные средства направляли на развитие парков Степанова и Харинки, в этом году подошли к самому крупному в городе парку – парку имени Революции 1905 года. Первый этап развития парка запланирован на этот год, также поставил задачу к концу года уточнить концепцию развития территории. Проводится текущая работа по благоустройству. Более чем в 50 дворах в прошлом году выполнили ремонт подъездов к домам. «В этом году на эти цели выделяем также 20 млн рублей – рассчитываем отремонтировать еще не менее 20 дворовых территорий», - рассказал Владимир Шарыпов.

В 2022 году была продолжена работа по установке уличного освещения в частном секторе. Установлено и капитально отремонтировано 149 объектов уличного освещения. На эти цели было направлено более 100 млн рублей. Глава города напомнил, что в позапрошлом году благодаря поддержке губернатора Станислава Сергеевича Воскресенского восстановили 485 объектов освещения – тогда уровень освещенности городских улиц с 95% до 97%. В планах на этот год восстановить еще 26 объектов, на эти цели предусмотрено 24 млн рублей. Таким образом, показатель освещенности вырастет еще на 1 %.

Второй год в городе реализуется важный коммунальный проект – рекультивация полигона ТБО на Минской улице, поддержанный нацпроектом «Экология». В прошлом году был выполнен первый этап, в этом году проект продолжаем. Все 9 га свалки в перспективе после рекультивации можно будет использовать в качестве промышленной зоны. Интерес к этим территориям, уверен Владимир Шарыпов, будет: « Несмотря на непростую ситуацию в стране, объем инвестиций в основной капитал по городу Иванову сохранился на уровне предыдущего года и составил свыше 14 млрд рублей. Ивановостат фиксирует рост объема отгрузки товаров собственного производства итогам прошлого года на 17,5%, в денежном выражении это более 128 млрд рублей. Свыше 80 % этого показателя формируют обрабатывающие производства, где половина – текстильный блок».

Развивается особая экономическая зона, а также предприятия, располагающиеся за ее пределами. В прошлом году промышленными организациями города Иванова был реализован целый ряд крупных инвестиционных проектов. Так, «Ивановский кабельный завод» приобрел и запустил стан грубого волочения меди, «Нейрософт» завершил строительство нового здания и расширил производство, швейная фабрика «Хоум Стайл» завершила реконструкцию здания бывшей «Ивкниги», создав там суперсовременное производство. На территории «Текстиль-Профи» построен торгово-складской терминал, «Красная Талка» ввела в эксплуатацию складское здание, «Спанлайн» осуществил запуск 1-й очереди производства нетканого материала, и другие. Все это позволило в отчетном периоде создать 1,5 тысячи новых рабочих мест, более половины из которых – в сфере промышленного производства. «Бизнесмены признаются – развитие производств сдерживает не отсутствие интереса к городу или средств на строительство, а нехватка рабочих рук. Почти 290 швей и 270 слесарей требуются в городе на сегодняшний день. По группе рабочих профессий высоким остается также спрос на разнорабочих и поваров, в группе специалистов наиболее востребованы врачи, учителя, медицинские сестры и воспитатели детского сада», - рассказал мэр.

Большое внимание развитию бизнеса оказывают на всех уровнях. На уровне города сотрудничают с небольшими производствами. Так, в прошлом году муниципальную поддержку получили 38 субъектов малого предпринимательства. В основном это компенсация части расходов на приобретение нового оборудования. В этом году конкурс на получение субсидии также уже объявлен.

Владимир Шарыпов отметил, что развитие получают все сферы жизни города. Открыт после реконструкции модельную детскую библиотеку на улице Шубиных, заброшенный нерадивым арендатором спортивный клуб на Сортировке - теперь это бесплатный городской спортзал «ПроДвижение». Более 60 жилищных и денежных сертификатов выделены наименее защищенным категориям горожан: многодетным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей. К слову, в плане на этот год улучшить жилищные условия еще 87 семьям.

«Конечно, все это требует значительных вложений со стороны городского бюджета. Значительный объем расходов обеспечен заимствованными средствами – ни один город относительно крупный муниципалитет сейчас не обходится без кредитов, - сообщил глава города. - В прошлом году удалось заместить весь используемый на тот момент коммерческий кредит бюджетным, с более выгодной процентной ставкой. Это позволило сэкономить по итогам года почти 100 млн рублей, которые также будут направлены на развитие города».

Глава города ответил на вопросы депутатов, которые касались уборки городских улиц, восстановлению значимых для горожан зданий, благоустройства и планов по ремонту дорог, а также изменения формата рассмотрения и согласования архитектурного облика строящихся в черте города зданий.

По итогам выступления депутаты признали работу администрации города Иванова и главы города Иванова в 2022 году удовлетворительной.

Выступление Главы города Иванова В.Н. Шарыпова на заседании Ивановской городской Думы 27 апреля 2022 года >>>

У Вас есть вопросы?