Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове отметили 79 лет со дня образования 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

В Иванове отметили 79 лет со дня образования 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

03.05.2023
Торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине со дня образования 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, состоялось в сквере Десантников. Личный состав дивизии, а также ветеранов воздушно-десантных войск поздравил глава города Иванова Владимир Шарыпов.

«Дивизия базируется в Иванове последние 30 лет, не раз слышал рассказы ветеранов дивизии о том, как радушно их встречали горожане и как старались помочь в обустройстве. За эти годы настолько плотно переплелась история нашего города с историей дивизии, что уже невозможно представить Иваново без 98й и 98ю без Иванова. Мы гордимся вами, ценим и ждем!», - сказал Владимир Шарыпов. Мэр областного центра, председатель городской Думы Александр Кузьмичев, а также командование дивизии, ветераны и воспитанники патриотических клубов возложили цветы к памятному монументу командующему ВДВ Герою Советского Союза генералу-армии Василию Маргелову.

Поздравить дивизию с юбилеем прибыл и легендарный генерал-полковник Владимир Шаманов, более пяти лет командовавший воздушно-десантными войсками нашей страны. Это ещё раз подчеркивает насколько важное место дивизия занимает в обороне России.

Соединение было сформировано на базе отдельных гвардейских воздушно-десантных бригад в 1944 году. В годы Великой Отечественной войны дивизия участвовала в форсировании реки Свирь и других водных преград, в боях по освобождению Южной Карелии, в Свирско-Петрозаводской наступательной операции. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании реки Свирь и захвате плацдарма, дивизии присвоено звание гвардейской Свирской.

Воины дивизии принимали участие в боевых действиях в Афганистане. Личный состав выполнял специальные задания в республиках Закавказья и Средней Азии. Военнослужащие дивизии в составе сводного батальона принимали участие в выполнении антитеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Отстаивают интересы страны воины крылатой Гвардии России и сегодня, проходя службу в зоне проведения специальной военной операции. «К юбилею дивизии жители города подготовили для бойцов посылки, которые мы с общественниками уже доставили на место службы. Часть вещей с Александром Кузьмичевым дополнительно командованию передали и сегодня», - отметил Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?