Главная>Новости>Лента новостей>В гимназии № 3 установили мемориальную доску кавалеру ордена Мужества лейтенанту Алексею Граждану

В гимназии № 3 установили мемориальную доску кавалеру ордена Мужества лейтенанту Алексею Граждану

05.05.2023
В Иванове состоялось торжественное открытие мемориальной доски кавалеру ордена Мужества лейтенанту Алексею Граждану. Памятный знак установили на камне перед гимназией № 3. В церемонии приняли участие глава города Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель начальника управления Росгвардии по Ивановской области полковник полиции Павел Никишин, родители и близкие героя, учащиеся гимназии.

«Навсегда в памяти ивановцев останется Алексей Сергеевич Граждан. Выпускник ивановской гимназии № 3 и боец, отдавший жизнь за Отечество, - сказал глава города. - В семье Алексея служба всегда была в почете, его отец и дед также выбрали своей профессией защиту Родины. Стойкость, любовь к ближним и готовность идти до конца - те качества, которые в Алексее воспитали родные и близкие».

Алексей Граждан закончил 9 классов гимназии в 2010 году. Как вспоминают учителя, за время учебы он показал себя старательным учеником, имел много друзей среди одноклассников, с уважением относился к педагогам. С ранних лет занимался восточными единоборствами, имел множество наград разного уровня, был членом Федерации киокушинкайкан каратэ ико мацушима города Иваново. По окончании 9 класса поступил в Ивановский автотранспортный коллеж на специальность «Правоохранительная деятельность», который окончил с красным дипломом.
Алексей хотел пойти по стопам отца и деда и сделать военную карьеру. Поэтому, после неудачной попытки поступить в военное училище, пошел служить в армию.
В 2014 году послу службы в отдельной десантной роте морской пехоты на Северном флоте Алексей успешно поступил в Саратовский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации. В 2021 году после окончания военного института лейтенант Граждан был распределен в войсковую часть 3671 на должность командира взвода минометного дивизиона.

25 февраля 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины, выполняя поставленные задачи, был смертельно ранен. За проявленные мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации лейтенант Граждан Алексей Сергеевич награждён Орденом Мужества посмертно.

Имя лейтенанта Алексея Граждана присвоено военно-патриотическому клубу «Соколёнок» ивановской гимназии № 3.

У Вас есть вопросы?