Главная>Новости>Лента новостей>На Шереметевском проспекте откроют новый медицинский центр

На Шереметевском проспекте откроют новый медицинский центр

11.05.2023
Детский клинико-диагностический центр, а также женские консультации №2 и №3 разместятся в новом просторном помещении на Шереметевском проспекте города Иваново. Реконструкция здания под медучреждение ведется полным ходом. Работы на объекте губернатор Станислав Воскресенский обсудил с подрядчиком, руководством стройкомплекса правительства и облздрава.

Во время народного голосования по проекту «Решаем вместе» жители высказались за обновление детского клинико-диагностического центра, который ютится на первом этаже многоквартирного дома. Новое помещение Центра расположится в правом крыле бывшего здания Главка по адресу: г. Иваново, проспект Шереметевский, д. 94, практически напротив существующего сейчас. Также в этом здании – в правом крыле – откроют женские консультации №2 и №3.

«Здесь будет клинико-диагностический центр для детей, отдельно женская консультация. Я никогда не говорю конкретные сроки открытия на этапе строительства. Объект большой, площадью три тысячи квадратных метров. Напомню, делаем его по программе «Решаем вместе». Сейчас я проверил ход работ, регулярно сюда приезжаю, также буду и дальше контролировать. Но так осторожно скажу, думаю, что в скором времени порадуем жителей города Иванова и Ивановской области таким серьезным объектом в сфере детского здравоохранения», – сказал Станислав Воскресенский.

Клинико-диагностический центр войдет в состав ГКБ №4. Главный врач учреждения Александр Кукушкин подчеркнул, что первостепенная задача – сделать первичную специализированную помощь доступной для каждого ребенка города Иваново, а при необходимости и области. «Мы уже сейчас занимаемся подбором кадров по недостающим специальностям, конечно, это в основном дефицитные специальности. Часть ребят сейчас учатся в клинической ординатуре, готовятся. Рассчитываем, что мы укомплектуемся на 100% по всем профилям», – сообщил главврач четвертой горбольницы.

Он добавил, в части оборудования центр будет укомплектован по стандартам оснащения подобных учреждений. Закупкой необходимого диагностического оборудования и мебели сейчас занимаются специалисты департамента здравоохранения области.

Здание, где разместится клинико-диагностический центр, построено в конце 30-х годов прошлого века как госучреждение. Для создания здесь медицинского центра объект полностью реконструируют. О ходе работ рассказал директор подрядной организации «Сантелс» Владимир Лучейко. По его словам, выполнены демонтажные работы, в том числе пришлось демонтировать чердачные перекрытия и все перегородки, поскольку они оказались деревянными, а не монолитными. Строители возвели новое монолитное перекрытие, выполнили ремонт кровли, работы по усилению полов, обновили фасад и окна. Сейчас ведутся работы по устройству внутренних перегородок и инженерных сетей. На очереди – ремонт цоколя, отделка внутренних помещений и благоустройство.

Станислав Воскресенский отметил: помещение получается просторное, он предложил обсудить возможность размещения на его базе дополнительных медицинских профилей. Исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Ивановской области Игорь Волков заверил, что варианты проработают.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что несколько лет назад в региональный бюджет удалось вернуть пропавшие ранее деньги – 700 млн рублей. Жители региона по итогам народного голосования «Решаем вместе» определили, что эти средства необходимо направить на развитие системы детского здравоохранения. В список учреждений для обновления вошли детские поликлиники в Кинешме, Родниках, Шуе, Фурманове, детские поликлиники №10 и № 3 в Иванове и взрослая поликлиника в Тейкове. Кроме того, средства направили на замену оборудования в Областной детской клинической больнице, создание детского консультативно-диагностического центра и центра женского здоровья в здании Главка в Иванове.

Фото Дмитрия Рыжакова


У Вас есть вопросы?