Главная>Новости>Лента новостей>На улице Лежневской появится новый сквер

На улице Лежневской появится новый сквер

16.05.2023
В рамках реконструкции Лежневской улицы будет высажено 152 дерева и более 10000 кустарников. Проект реконструкции глава города Владимир Шарыпов обсудил с жителями микрорайона, а также с депутатами по округу Борисом Шаляпиным и Владимиром Козловым. «В рамках реконструкции дороги обустраиваем и прилегающую территорию у «московских» шестнадцатиэтажек - проложим пешеходные дорожки, смонтируем уличное освещение и видеонаблюдение», - рассказал мэр. Он отметил, что на участке от проспекта Текстильщиков до проспекта Строителей будут высажены 152 дерева и более 10 тысяч кустарников.
Озеленением занимается специализированная организация «GreenArt».

Территорию будущего сквера сейчас очищают от аварийных деревьев и самосевной поросли. Как сообщили в управлении капстроительства, для обустройства пешеходной зоны пришлось снести 12 лип – для них рассчитана восстановительная стоимость, эти средства будут выплачены в бюджет и направлены на дальнейшее озеленение сквера. В рамках встречи обсудили охрану существующих деревьев на время стройки – по предписанию мэрии в апреле были огорожены деревья в месте проведения работ. Восстановлением поврежденных техникой деревьев также займется «GreenArt».

Жители соседних домов проект полностью поддержали. В зеленой зоне появится удобная прогулочная сеть, велодорожка, будет светло, красиво и безопасно. «Сам жил в одном из этих домов и знаю, что жители давно мечтали сделать из этой зеленой зоны настоящий маленький парк. Если раньше там было темно и иногда небезопасно вечером, то после реконструкции территория, наконец, станет настоящим сквером», - поделился Владимир Шарыпов.

Реконструкция дороги ведется в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги». Она станет безопаснее не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Подрядчик ведет работы на объекте с прошлой осени, тогда он реконструировал ливневую канализацию под дорожным полотном (промывка существующих 15 и прокладка 3 новых трасс, всё горизонтальным бурением без перекрытия движения). Работы по дорожному полотну должны быть завершены к сентябрю, но основные работы по ходу движения - к концу июня.

У Вас есть вопросы?