Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове отрыта третья по счету станция для зарядки электромобилей

В Иванове отрыта третья по счету станция для зарядки электромобилей

16.05.2023
Новая станция смонтирована в самом центре города – на паркинге у «KFC» на улице 10 Августа (две другие – в «Серебряном городе» и отеле «Best Western»). Как отметил глава города Владимир Шарыпов, всего за несколько лет количество электромобилей в Иванове выросло с пары десятков до трех сотен. С владельцами электромобилей, а также депутатами городской Думы Анатолием Омехиным и Сергеем Медведевым мэр обсудил дальнейшее развитие инфраструктуры для электротранспорта.

Участники встречи сошлись на том, что в первую очередь станции стоит размещать на территории торговых и офисных центров, чтобы можно было, к примеру, попить кофе пока автомобиль заряжается. Владельцы самых популярных в городе электромобилей «Nissan Leaf» признались, что всего 15 минут зарядки хватает на 100 км. Электромобиль «Tesla» будет заряжаться дольше – около 40 минут.

Новая зарядная станция мощностью 50 кВт - на сегодняшний день самая быстрая в городе, станция оснащена коннекторами CCS2, CHAdeMO и разъёмом Type 2, подходит для производителей разных стран. Установку и подключение электрозарядной станции осуществили специалисты «Sitronics Electro». На протяжении всего времени оператор будет обеспечивать её техническое обслуживание и поддержку водителей. «Sitronics Electro второй год активно развивает собственную сеть ЭЗС во многих регионах страны. Сегодня электромобили - это реальность не только для мегаполисов, но и для других городов России. В этом году мы продолжим увеличивать нашу сеть в регионах присутствия, а также появимся в 8 новых. Сейчас очередь дошла до Иваново, чему мы очень рады. Качественная и надёжная электрозарядная инфраструктура должна быть доступна максимуму электромобилистов в стране», - сказал коммерческий директор «Sitronics Electro» Николай Самохин.

Владимир Шарыпов рассказал, что с этого года регион включен в число пилотных по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. «Действует федеральная программа, по которой предприниматель может получить субсидию и возместить до 60 % стоимости станции и до 30 % стоимости техприсоединения, - уточнил глава города. - Поэтому ждем инвесторов, готовы с ними работать: предоставить свои территории для размещения, и участвовать в переговорах с коммерческими объектами».

У Вас есть вопросы?