Главная>Новости>Лента новостей>Детская игровая площадка «ЗаМЕЧТАтельный двор» появилась на улице Черниковых

Детская игровая площадка «ЗаМЕЧТАтельный двор» появилась на улице Черниковых

17.05.2023
Во дворе дома 33 на улице Черниковых установили новые игровые элементы для детей и обустроили зону отдыха для пожилых людей. Благоустройство дворовой территории было предложено инициативной группой жителей. Свой проект они назвали «ЗаМЕЧТАтельный двор». Результат работы сегодня оценили заместитель начальника департамента внутренней политики Ивановской области Анна Лушкина и начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов.

Как рассказала представитель инициативной группы дома Алиса Тропкина, ранее во дворе располагались качели с жесткими подвесами, а также качели на цепочках, срок эксплуатации которых давно истек и требовался их срочный демонтаж. В ноябре 2022 во дворе был демонтирован игровой комплекс «Горка», так как ему было уже 12 лет. «Здесь постоянно гуляют жители как минимум трех многоквартирных домов, - рассказала Алиса Тропкина. – Сюда приходят как семьи с маленькими детьми, так и пожилые люди. Поэтому как только услышали о программе поддержки местных инициатив, сразу обратились в администрацию города». Это было еще в 2020 году. Но тогда жители с настороженностью отнеслись к возможности участия в конкурсном отборе. По их словам, испугались сбора подписей, участия в софинансировании и просто не верили, что на их двор обратят должное внимание. «Когда увидели, что другие проекты в таких же дворах благоустраиваются, все-таки решились подать заявку», - призналась председатель инициативной группы.

В результате проект «ЗаМЕЧТАтельный двор» успешно прошел муниципальный и региональный отбор. Благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив удалось заменить устаревшее, обветшалое, не отвечающее требованиям современной безопасности игровое оборудование на новое. В рамках реализации проекта для детей установили игровые комплексы с горкой, песочницу с крышкой, доску для рисования, а для взрослых организовали зону тихого отдыха – на уложенной плиткой площадке разместили скамейки и вазоны. Как рассказали местные жители, в ближайшее время они сами здесь высадят цветы.

Благоустройство двора продолжится. В ближайшее время подрядной организацией будет обустроена парковка площадью 500 кв. метров. При поддержке депутатов Евгения Румянцева и Виктора Торопова на средства, предусмотренные на исполнение наказов избирателей, планируется установить новое ограждение дворовой площадки и дополнить ее новыми качелями.

У Вас есть вопросы?