Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре продолжается химическая борьба с борщевиком Сосновского

В областном центре продолжается химическая борьба с борщевиком Сосновского

23.05.2023
В мае подрядная организация комитета по экологии Администрации города Иванова приступила химической обработке борщевика Сосновского. Работы выполняет филиал ФГУП «Россельхозцентр» по Ивановской области. К настоящему времени обработаны 15 очагов произрастания опасного сорняка.

23 мая специалисты проводили обработку борщевика в районе улицы 2-я Мебельщиков. Ход работ проверил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. «По муниципальному контракту планируется обработать не менее семи гектаров площадей, заросших борщевиком Сосновского. На эти цели в бюджете предусмотрено 600 тысяч рублей. Это не последний контракт. По поручению главы города Иванова Владимира Шарыпова планируется выделить дополнительные средства, и все очаги борщевика будут обработаны», - сообщил Алексей Михайлов.

По словам заместителя мэра, в Иванове зафиксированы порядка 50-ти крупных участков, заросших опасным сорняком. В основном они расположены по обочинам дорог на выездах из города и в отдаленных районах. Однако точечно борщевик появляется и на центральных улицах Иванова – в таких случаях для борьбы с ним применяются механические способы. Например, регулярное выкашивание.

Крупные очаги произрастания опасного растения на общественных территориях ежегодно обрабатываются химическими веществами – пестицидами (гербицидами). В условиях города разрешен к применению препарат «Магнум» (действующее вещество - метсульфурон-метил) с минимальной нормой расхода. «При гербицидной обработке препарат наносится на листья. Затем через поры он проникает внутрь растения, и оно погибает в течение 2-3 недель. В холодную погоду этот процесс может занять до четырёх недель», - рассказал руководитель филиала ФГУП «Россельхозцентр» по Ивановской области Алексей Лебедев. Он добавил, что препарат не действует на семена растения. Однако гербицид может накапливаться в почве и сдерживать рост всходов.

За счет средств муниципального бюджета обрабатываются от борщевика только территории общего пользования. Искоренять сорняк на частных земельных участках должны их собственники и пользователи. Во дворах многоквартирных домов – управляющие компании. Комитет по экологии Администрации города Иванова регулярно доводит до них эту информацию.

Сообщать о местах произрастания борщевика на территориях общего пользования можно личным сообщением в социальные сети Администрации города Иванова - «Вконтакте» и «Одноклассники».

У Вас есть вопросы?