Главная>Новости>Лента новостей>Контрольно-счетная палата передала в фонд областной научной библиотеки книги и журналы

Контрольно-счетная палата передала в фонд областной научной библиотеки книги и журналы

25.05.2023
Председатель Контрольно-счетной палаты города Иванова Андрей Бузин встретился с сотрудниками Ивановской областной научной библиотеки. В преддверии Всероссийского Дня библиотек он передал в библиотечный фонд несколько десятков книг и журналов.

«В архиве КСП накопилось не мало литературы, которая может вызвать интерес и быть востребована у представителей самых разных профессий, но в первую очередь – у историков и экономистов. Поэтому мы приняли решение передать часть книг и журналов, чтобы они были доступны посетителям научной библиотеки», - сказал Андрей Бузин. Он выразил уверенность, что переданные экземпляры также будут полезным студентам ивановских ВУЗов и пообещал, что подобные акции будут продолжаться.

Как отметил директор Ивановской областной научной библиотеки Валерий Мажжухин, несмотря на доступность и многообразие информации в сети Интернет, печатные издания продолжают пользоваться спросом. «Это объясняется полнотой и достоверностью сведений и фактов, излагаемых в книгах, в то время как в электронных версиях трудов никто не гарантирует сокращений, а порой и искажения текстов», - сказал директор библиотеки. При этом современным технологиям библиотекари уделяют особое внимание. За последние 10 лет было оцифровано более 1500 тысячи документов, преимущественно из краеведческого фонда, из которых большая часть вошла в электронную библиотеку. На сайте ИОНБ представлены более 30 виртуальных выставок с уникальными изданиями XIX и начала XX веков.

В фонде Ивановской областной научной библиотеки насчитывается более 3 млн книг. Ежемесячно библиотеку посещают более 40 тысяч читателей. Здесь постоянно проводятся творческие и научные встречи, образовательные семинары и просветительские акции. Уже завтра в стенах «научки» пройдет Всероссийская акция «Библионочь - 2023».

У Вас есть вопросы?