Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове продолжается конкурс профессионального мастерства «Педагог года»

В Иванове продолжается конкурс профессионального мастерства «Педагог года»

16.11.2022
Муниципальный конкурс «Педагог года» стартовал 1 ноября в рамках образовательного Форума инноваций. Организатором профессионального состязания педагогов по традиции выступают управление образования Администрации города Иванова и муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования города Иванова». Конкурс направлен на создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, работающих в городской системе образования.

Как уже не раз отмечал глава города Иванова Владимир Шарыпов, именно благодаря профессионализму учителей и воспитателей в образовательных учреждениях областного центра удается сохранять традиции и высокое качество образования, создавать уникальные условия обучения, уютную теплую и дружескую атмосферу в коллективах и классах. «Мы со своей стороны стараемся укреплять авторитет педагогов, поощрять на своем уровне молодых специалистов и отдавать дань уважения заслуженным учителям. Это и выплаты молодым педагогам (из городских средств на это направили порядка 13 млн рублей в этом году), и компенсации расходов на детсады для того чтобы специалисты системы образования могли скорее выйти на работу (это еще почти 30 млн рублей), и предоставление жилья на условиях коммерческого найма, и целевой набор в вузы», - сообщил мэр.

В 2022 году за почетное звание «Педагог года» соревнуются 15 представителей городской системы образования. Среди них четыре педагога общего образования, семь педагогов дошкольного образования и ещё четыре педагога из школ и учреждения дополнительного образования детей участвуют в номинации «Воспитать человека».

Как сообщила директор городского методического центра Елена Афанасьева, первое очное испытание для участников уже состоялось. Педагоги общего и дошкольного образования демонстрировали свои навыки в «Методической мастерской», а в номинации «Воспитать человека» конкурсанты представили «Своё педагогическое кредо».

Сегодня 16 ноября на базе детского сада №1 участники номинации «Педагог дошкольного образования» проводили авторские мастер-классы. Оценивало конкурсные выступления экспертное жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, методисты и специалисты системы образования. Педагоги из детских садов № 14, № 15, № 18, № 61, № 87 и № 165 постарались за отведенное время в полной мере раскрыть перед членами конкурсной комиссии свой педагогический талант и продемонстрировать профессиональное мастерство.

«Во время мастер-классов каждый из участников смог продемонстрировать свой широкий кругозор в вопросах образования и воспитания. Участники показали глубину взглядов и понимания направлений и трендов муниципальной системы образования», - поделилась Елена Афанасьева.

Отметим, впереди участников конкурса ждут учебное занятие, самоанализ и внеурочное мероприятие. Конкурсанты, которые наберут наибольшее количество баллов по сумме всех испытаний и станут победителями муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2021». Именно им предстоит представлять город Иваново на региональном этапе конкурса.

У Вас есть вопросы?