Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов оценил условия содержания питомцев ивановского зоопарка

Владимир Шарыпов оценил условия содержания питомцев ивановского зоопарка

05.05.2022
Лебеди-шипуны Кай и Герда, которые в прошлом году жили в акватории Уводи в районе Театрального (Туляковского) моста пока не вернутся на прежнее место обитания. Птицы останутся в зоопарке. Об этом сообщил его директор Аркадий Борзов главе города Иванова Владимиру Шарыпову во время рабочего выезда в учреждение. «У лебедей образовалась пара. Сейчас у них идет гон. Они начинают строить гнездо. И если Герда отложит яйца, и будут птенцы, то ни о каком выпуске нем может идти речи. Они останутся здесь, и горожане смогут приходить и любоваться ими в зоопарке», - рассказал Аркадий Борзов.

Владимиру Шарыпову показали, как осваиваются новые территории зоопарка. Здесь продолжается устройство единого комплекса для копытных животных - недавно выстроен новый вольер для верблюдов, заасфальтирована пешеходная дорожка. «Животному очень удобно, просторно. Есть и песок, и асфальт. Есть кормушки под навесом, чтобы вода не попадала. Есть утепленное помещение», - пояснил Аркадий Борзов. В планах зоопарка пролить строительство вольеров для копытных животных на новых территориях, перевести сюда лошадей Пржевальского, зубров и яков.

«В прошлом году направили четыре миллиона рублей на то, чтобы для крупных животных построить вольеры. Они больше по площади и комфортней. Дополнительно нашли еще 500 тысяч рублей для создания еще нескольких вольеров. Эту работу продолжим. В планах сюда перевести копытных животных от входа в зоопарк, а там расширить клетки для хищников», - добавил Владимир Шарыпов.

В ивановском зоопарке животные успешно размножаются. С начала года потомство появилось у филинов, средних сов, арктических волков, а в майские праздники шесть козлят родились у камерунских коз.

У Вас есть вопросы?