Главная>Новости>Лента новостей>Cтартовал Межрегиональный студенческий форум «Я – Волонтер!»

Cтартовал Межрегиональный студенческий форум «Я – Волонтер!»

27.10.2022
На базе Ивановского государственного политехнического университета начал работу межрегиональный студенческий форум «Я – Волонтер!», организованный в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи. Участниками форума стали более 230 студентов российских ВУЗов из 44 регионов нашей страны, включая Крым и Донецкую народную республику.

В торжественном открытии и пленарном заседании форума приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов, ректор Ивановского государственного политехнического университета, депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, руководитель рабочей группы по волонтерскому движению Общественной палаты Ивановской области Владимир Смирнов, директор Московского современного художественного театра Руслан Банковский.

От имени главы областного центра Владимира Шарыпова волонтеров, прибывших на ивановскую землю для участия в форуме, поприветствовал председатель городского комитета молодежной политики Игорь Баранов. В своем обращении он напомнил, что Иваново – это город с хорошими добровольческим традициями. «Ежегодно более 5 тысяч студентов ВУЗов областного центра принимают участие в федеральных, региональных и местных добровольческих инициативах, а также наши ребята регулярно получают поддержку на различных конкурсах и премиях. Мы уверены, что те пять треков, которые будут представлены в течение трех дней форума позволят всем участникам выработать крутые, яркие и амбициозные проекты, которые вы сможете реализовать не только в представленных здесь регионах, но и на территории всей страны», - сказал Игорь Баранов.

Целью форума является повышение уровня мотивации молодежи к участию в волонтерской деятельности и решению проблем, с которыми сталкивается современное общество. В течении трех дней в ивановском политехе будут работать сразу несколько тематических площадок, на которых юные добровольцы и их наставники вместе с приглашенными экспертами обсудят вопросы организации социального, экологического, событийного и патриотического волонтерства, наиболее значимые общественные запросы, проекты и общественные инициативы движения #Мы_вместе.

Кроме того, руководители и координаторы волонтерских организаций обсудят практики внедрения специальных модулей по приобщению студентов к волонтерской деятельности в основные и дополнительные образовательные программы, а также формы и методы реализации воспитательной компоненты в образовательном процессе.

У Вас есть вопросы?