Главная>Новости>Лента новостей>Завершил работу профильный лагерь «Летняя школа юных химиков»

Завершил работу профильный лагерь «Летняя школа юных химиков»

20.08.2018
Участниками юбилейной X тематической смены профильного лагеря дневного пребывания «Летняя школа юных химиков», организованного на базе Ивановского государственного химико-технологического университета, стали 40 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Это учащиеся образовательных учреждений из Иванова и Ивановской области, а также Ярославля, Владимира, Костромы, Самары и городов Подмосковья.

За время работы профильного лагеря подростки узнали много нового и интересного о химии. Квалифицированные преподаватели рассказали юным исследователям о перспективных областях химической науки, об организации научно-исследовательской деятельности в научных лабораториях. Ребята побывали на экскурсиях в центре коллективного пользования научным оборудованием ИГХТУ, в лабораториях института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, а также в Ивановском музее камня и планетарии.

Важнейшим элементом программы летней школы стало выполнение участниками собственных исследовательских проектов под руководством студентов, аспирантов и сотрудников ИГХТУ и ИХР им. Г.А. Крестова РАН.

Тематики проектов соответствовали перспективным направлениям научной деятельности университета и входили в состав планов научной деятельности кафедр и научных лабораторий, либо являлись частью научно-исследовательских проектов, поддержанных различными грантовыми фондами и программами.

Среди направлений исследовательской работы, выполняемой школьниками, можно выделить:
- изучение характеристик нового класса водорастворимых флуоресцентных сенсоров для биохимических нужд;
- исследование гелевых электролитов, содержащих ионные жидкости для новых топливных элементов;
- анализ возможности использования плазмохимической обработки для очистки сточных вод;
- синтез новых гибридных материалов и исследование возможностей их применения в катализе;
- разработку подходов к синтезу новых полимерных супрамолекулярных систем, содержащих комплексы фталоцианинов и др.

Кроме обширной образовательной программы школьники смогли принять участие в деловых играх и тренингах, конкурсах и викторинах о науке в целом и химии в частности, а также провести собственное социологическое исследование на тему «Химия глазами ивановцев».

Напомним, лагерь дневного пребывания «Летняя школа юных химиков» проходил в Иванове с 23 июля по 15 августа. Организаторами лагеря выступили комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова и Ивановский государственный химико-технологический университет.

У Вас есть вопросы?