Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна»

В Иванове пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна»

11.04.2022
По инициативе неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Всероссийского общества охраны природы с третьей декады апреля по третью декаду мая 2022 года в 9-й раз пройдет ежегодная социально значимая акция федерального масштаба – Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна». В городе Иванове субботник состоится 22 апреля. Об этом сообщает Департамент природных ресурсов и экологии.

При участии сотрудников федеральных и региональных органов исполнительной власти будут приведены в порядок особо охраняемые природные территории регионального значения: «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова», «Парк «Харинка», «Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года» и аллея по улице Фролова и другие объекты.

Организаторы приглашают всех жителей города присоединиться к акции и внести свой вклад в общее полезное дело, навести порядок во дворах и прилегающих к ним территориях, детских площадках, у обелисков и в скверах, провести очистку территорий от мусора, высадить цветы и деревья, собрать вторсырье для дальнейшей переработки, принять участие в благоустройстве.

В пресс-центре областного центра напомнили, что в городе с 1 апреля по 31 мая проводится двухмесячник по благоустройству.

Все субботники являются добровольными. Время и место их проведения выбираются участниками (инициаторами) самостоятельно. Администрация города Иванова, структурные подразделения осуществляют информационную помощь, прием заявок на обеспечение субботников на муниципальных территориях и сбор итоговых статистических данных по курируемым направлениям.

Основная задача субботников в рамках двухмесячника – сбор мусора после зимнего периода. Возможны работы по высадке зеленых насаждений (кусты, деревья) на муниципальных территориях - по согласованию с Комитетом по экологии. Уходные работы (снос и обрезка зеленых насаждений) в ходе субботников на муниципальных территориях не предусмотрены.

За счет средств городского бюджета производится техническая поддержка субботников, проводимых ТОЛЬКО НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (территориях общего пользования). Предоставляются (по письменной заявке в управление благоустройства) инвентарь, расходные материалы (мешки, перчатки), выполняется вывоз собранного мусора. Заявки направляются не позднее, чем за три дня до даты проведения субботника. В заявке требуется указать: дату, время проведения субботника, количество участников, место проведения работ и контактное лицо (ФИО, номер мобильного телефона), ответственное за прием и сдачу инвентаря. Форма заявки размещена в приложении. Заявку на обеспечение субботника следует направлять заблаговременно в письменном виде (не позднее, чем за 3 суток) в управление благоустройства Администрации города Иванова (пл. Революции, д. 6, 12 этаж, каб. 1203). Контактное лицо – консультант управления благоустройства Курбатова Элина Викторовна, телефон (факс) 32-47-46.

Субботники на отведенных, прилегающих территориях, на земельных участках многоквартирных домов и дворовых территориях за счет городского бюджета не обслуживаются. Заказывать вывоз мусора должны управляющие организации или ТСЖ, ЖСК. В случае необходимости Администрация города Иванова окажет организационную поддержку по воздействию с региональным оператором по обращения с ТКО.

Категорически запрещен вынос собранного мусора на городские территории, газоны, обочины дорог.

У Вас есть вопросы?