Главная>Новости>Лента новостей>В школе № 4 проверили качество питания учащихся

В школе № 4 проверили качество питания учащихся

15.02.2023
По инициативе «Единой России» продолжаются мониторинги полноценности и сбалансированности предоставляемых завтраков и обедов в школьных столовых. В рамках партийных проектов «Новая школа» и «Женское движение Единой России» единороссы вместе с представителями администрации, педагогического коллектива и родительской общественности школы оценили качество питания для учащихся начального звена по нескольким критериям. Особое внимание партийцы обратили на размер порций, соответствие блюд заявленному меню, а также наличие в рационе фруктов. Делегация в составе членов родительского комитета, специалистов городского управления образования и представителей партии посетила столовую образовательного учреждения № 4 областного центра.

Как рассказала директор 4-ой школы Ирина Шкапова, к началу 2022-2023 учебного года столовую качественно модернизировали. На это потратили порядка 500 тысяч рублей. За летние каникулы закупили строительные материалы и провели косметический ремонт: покрасили потолки и стены в зале и на кухне, отремонтировали пол, заменили освещение в «горячем» цехе, обновили 34 обеденных стола, 220 стульев и купили 30 подставок для столовых приборов. Кроме этого, в столовую приобрели новое холодильное оборудование - мармит и витрину. В конце декабря на кухню поставили новую посудомоечную машину.

Организацию питания в школе обеспечивает комбинат школьного питания Октябрьского района. Как и во всех образовательных учреждениях города, в школе № 4 составлено двухнедельное меню. Каждый день на сайте школы обновляется информация о питании учеников. Это позволяет родителям в дистанционном формате следить за рационом детей.

«Сейчас родителям предоставлены широкие возможности отследить то, что кушает ребенок и каким образом организовано его питание. Во-первых, на сайте каждого образовательного учреждения в ежедневном режиме размещается меню, с которым можно ознакомиться. Также родители могут посетить образовательное учреждение и участвовать в мониторинге организации качества питания. Как правило, родительский мониторинг осуществляется в среднем с периодичность раз в две - три недели, - отметила заместитель начальника управления образования Администрации города Иванова Елена Гуляева. - Заранее обговорив этот момент с директором школы, родители могут прийти в столовую, проверить что и как предоставляется, какое питание, составить акт по единой для всего города форме. Конечно, все это мы потом анализируем и принимаем определенные меры, чтобы устранить имеющиеся недостатки, которые родители выявляют в ходе своего визита. Сейчас при введении такой системы организованного посещения столовой обращений от родителей стало значительно меньше».

Представители родительского комитета подтвердили, что возможность общественного мониторинга способствует повышению качества и эффективности организации питания обучающихся, позволяет выявлять предпочтения в меню и, при необходимости, корректировать его, а также вносить предложения по улучшению системы организации питания.

Руководитель проекта «Новая школа» в Ивановской области Ирина Сидорина призналась, что несколько лет назад была напряженная обстановка в родительской среде в отношении детского питания. «Со стороны родителей было много нареканий относительно качества питания в образовательных учреждениях и не всегда они были обоснованы. Проблема была в том, что родители не знали, не видели и не могли проконтролировать, что кушают их дети, судили о школьном меню со слов детей. Тогда был организован партийный проект, частью которого стал контроль качества питания. Родительские комитеты получили возможность мониторить работу школьных столовых. Родители по графику приходят в столовую и смотрят за процессом приготовления блюд, за соответствием меню, за граммами и сбалансированностью питания – набором белков, жиров и углеводов, который позволяет детям расти и развиваться», - рассказала Ирина Сидорина.

Модернизация школьных столовых продолжается в городе не первый год – проводится ремонт помещений, обновляется мебель в залах и оборудование в пищеблоках. Руководство образовательных учреждений делает все, чтобы школьные столовые были уютными и больше походили на городское кафе, стремятся к разнообразию и в меню, и буфетной продукции, чтобы еда соответствовала ожиданиям наших детей и была полезной и здоровой.

В школе №4 столовая обустроена именно в формате городского кафе. «Очень важно, что ремонтируя помещение столовой, школа не потратила миллионы, подошли очень разумно – ребята во время летней практики своими руками изготовили декоративные элементы под цветники для зоны кафе. Появилась барная стойка с видом из окна, которая для ребят старшего звена повышает привлекательность обеденной зоны, теперь старшеклассники могут кушать в привычной им комфортной обстановке. А это самое главное, чтобы детям нравилось, и это было полезно», - подчеркнула Ирина Сидорина.


У Вас есть вопросы?