Главная>Новости>Лента новостей>Благоустройство объектов программы «Местные инициативы» 2023 года в Иванове завершено в срок

Благоустройство объектов программы «Местные инициативы» 2023 года в Иванове завершено в срок

25.10.2023
Реализация проектов текущего года программы «Местные инициативы» в Иванове полностью завершена. Об этом сообщил глава города Владимир Шарыпов. Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским мэр побывал в новом сквере «Педагогический». Его создание инициировали местные жители. Работы в рамках программы велись два года.

Создавать сквер жители начали в прошлом году: разработали проект, подали заявку на грант программы «Местные инициативы». Представитель инициативной группы Светлана Золотарева рассказала, что долгие годы на этом месте был котлован: в начале 2000-х здесь планировали построить детский сад, но объект фактически так и не начали, а территорию забросили. «Люди стали общаться между собой, и мы приняли решение, что надо что-то менять. Обдумывали, обсуждали, решили попробовать поучаствовать в программе. Два года мы подавали заявку, нас поддержали, и мы поэтапно реализовали свой проект», – отметила Светлана Золотарева.

Всего в 2023 году в городе было реализовано 30 проектов, некоторые из которых, как и сквер в переулке Педагогический, стали поэтапным продолжением преображения общественных территорий. Как рассказал Владимир Шарыпов, в этом году в Иванове в рамках проекта «Местные инициативы» было построено 5 карманных парков, 6 спортивных площадок, 12 детских площадок, 4 дворовые территории, сквер «Суворовский», аллея Мякишева, ремонт дороги в ТОС «Старый Хутор». «Уже сейчас к нам поступило более 30 обращений от горожан, которые хотят участвовать в программе следующего года, - сообщил мэр. – Специалисты городской администрации дают консультации и разъяснения, как создать проект благоустройства и как оформить заявку на конкурсный отбор».

«Очень полезная программа. Мы рады, что она существует и дает возможность людям самим менять облик места, где они живут. Если есть желание, люди участвуют и меняют жизнь свою и окружающих», – поделились местные жители. Губернатор Станислав Воскресенский поблагодарил горожан за активную позицию и неравнодушие, за преображение такого сложного пространства. Ивановцы поделились дальнейшими планами по благоустройству территории. В частности, они рассказали, что обсуждают, как обустроить пешеходную зону, которая соединит сквер Педагогический с улицей Красных Зорь.

Глава региона подчеркнул, что программу будут продолжать в 2024 году и напомнил, что участвовать в «Местных инициативах» можно неограниченное число раз. Губернатор также отметил, что с 2024 года размер регионального гранта увеличат до одного миллиона рублей. В этом году он составлял 900 тысяч рублей. «Люди справедливо говорят, что цены выросли. Поэтому есть предложение увеличить объем субсидии до одного миллиона рублей, чтобы это было подспорьем в реализации проектов, которые наши жители задумали», – добавил Станислав Воскресенский.

У Вас есть вопросы?