Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов провел встречу с горожанами старшего возраста

Владимир Шарыпов провел встречу с горожанами старшего возраста

26.10.2023
В рамках заседания городского клуба «Ветеран» глава города, а также представители структурных подразделений мэрии и регионального правительства, депутаты городской и областной Думы провели личные приемы и ответили на вопросы ивановцев старшего поколения. После встречи для участников клуба был организован концерт артистов центра культуры и отдыха. В мероприятии приняли участие почти семь сотен человек.

«В период с осени до весны следующего года будем проводить большое количество встреч с жителями – нам вместе нужно будет обсудить целый ряд проблем и планов на будущее. С Николаем Ивановичем мы решили, что пора возобновить и такой формат встреч, какой был у нас с участниками клуба «Ветеран» до пандемии – формат живого общения», - отметил Владимир Шарыпов.

В рамках личных приемов сегодня было рассмотрено больше сотни вопросов. Горожане пообщались с мэром, председателем гордумы Александром Кузьмичевым, депутатами Анастасией Потаповой, Борисом Шаляпиным, Сергеем Русиновым, Сергеем Барановым, Александром Масленниковым и Анной Власовой, а также получили консультации юристов, специалистов управления социальной защиты, благоустройства, ЖКХ, департамента дорожного хозяйства и транспорта и врачей 7-й городской больницы.

«Много рассмотрели вопросов. Понял, что необходимо еще раз провести встречу с управляющими компаниями, так как достаточно много вопросов было именно по содержанию придомовых территорий – в том числе, это и контейнерные площадки, освещение и уборка дворов зимой. Хочется отметить, что в этом году мы увеличили финансирование зимней уборки и взяли в лизинг 13 единиц спецтехники – в том числе это лаповые снегопогрузчики, каждый из которых может за час собрать до 300 кубов снега, и тротуарная техника. При этом потребность в новой технике по-прежнему велика»,- подвел итоги встречи мэр. Прозвучали не только вопросы, но и предложения по развитию города, которые, как обещал градоначальник, обязательно будут учтены при формировании планов на 2024 и последующие годы.

«Вы знаете, для нескольких поколений моей семьи наш город родной. В каком бы его районе я не оказался, у меня с ним связаны личные воспоминания. Мне, как и вам, тяжело видеть, как приходят в запустение или оказываются заброшенными большие дворы или знаковые здания. Поэтому заняв такой важный пост семь лет назад, я принял все меры для исправления этой ситуации», - отметил глава Владимир Шарыпов и подчеркнул, что очень многого удалось добиться вместе с участниками городского сообщества.

Возродили здание бывшего дома культуры Меланжевого комбината – и сейчас там вновь занимаются дети и взрослые, это центр «Притяжения». На месте дома культуры бывшего «Ивтекмаша» сейчас успешно работает детский технопарк Кванториум. Восстанавливается бывший дом пионеров на Сортировке, также для центра детского развития. Областные структуры восстановили бывший дом культуры «Железнодорожников», преобразовав его в образовательный центр «Солярис», занимаются реконструкцией здания главка под детскую поликлинику, стадион и спорткомплекс «Спартак» и работают над самым крупным и значимым проектом - восстановлением корпусов и территории БИМа. Благодаря инвесторам городу возвращены здания двух бывших корпусов больницы для мастеровых и рабочих на проспекте Ленина и улице Ермака. Восстанавливается спорткомплекс «Автокранов», стадион «Северный», спортклуб на Сортировке. Восстановлен стадион «Восток» на Сластихе и в этом году на нем смонтировано уличное освещение. Найдены инвесторы на реконструкцию зданий бывшего кинотеатра «Искра», бывшего «Современника» и сейчас ведутся переговоры о восстановлении спортивного комплекса бывшей ДСК в Суховке.

«Приводим в порядок заброшенные аллеи, скверы, наши городские парки, дворовые детские городки и спортивные площадки. Ремонтируем и открываем заброшенные школьные корпуса, распечатываем замурованные окна в спортивных залах и классах. Бережно стараемся относиться к важным для многих наших горожан местам и объектам. На этой неделе, например, уже вернется на свое место отреставрированный памятник Ленину», - рассказал глава города. Он также отметил, что все территории, которые попадают под благоустройство, изменяются с учетом мнения жителей и их потребностей. Если это крупные улицы, то обязательно с велодорожками, с тротуарами и новым ярким освещением. Если это парки, то обязательно со спортивными и игровыми элементами.

«Если семь лет назад мы просто понимали, что нужно развивать массовый спорт и делали точечные спортивные площадки, то со временем мы объединили всю эту работу в городскую программу «Здоровье» и продолжили ее развитие уже с четкой концепцией. Теперь в каждом районе города есть минимум одна крупная площадка или стадион и несколько дворовых или школьных площадок. В каждом парке, а также на набережной, появилась инфраструктура для бега или скандинавской ходьбы. Сегодня был рад услышать, что участники вашего клуба не просто занимаются скандинавской ходьбой на набережной, но и даже уже проходят дальше от улицы Суворова, до которой в этом году мы довели набережную, и до самого парка Харинка. Именно в том направлении мы в перспективе планируем продолжать благоустройство набережной. Не мне вам говорить, что движение – это жизнь, и со своей стороны мы стараемся давать вам возможность совершать прогулки и заниматься в комфортных условиях», - добавил Владимир Шарыпов.

Глава города отметил, что именно люди старшего возраста, пенсионеры, ветераны войны и труда - наши самые активные горожане: «Мы очень ценим ваше мнение и участие в жизни города. И конечно, хочется пожелать вам крепкого здоровья и долголетия. Больше 30 жителей нашего города, кстати, это люди возрастом 100 и более лет. Я по возможности их навещаю или передаю поздравления с юбилеем. И вижу, что у нас в городе такие добрые, интеллигентные и неравнодушные люди. Несмотря на трудную молодость и жизнь, вы сохраняете оптимизм и любовь к жизни. От всего сердца желаю каждому из вас всего самого хорошего. И жду активного участия в предстоящих осенью и зимой общественных обсуждениях».

У Вас есть вопросы?