Главная>Новости>Лента новостей>В образовательных учреждениях проходят общественные мониторинги обеспечения безопасности

В образовательных учреждениях проходят общественные мониторинги обеспечения безопасности

11.12.2023
Комиссия в составе представителей городского управления образования, родительского комитета и депутатов гордумы посетили лицей № 67 и среднюю школу № 41.

По словам заместителя начальника городского управления образования Елены Гуляевой, совместные мониторинги по вопросам осуществления пропускного режима в школах с представителями родительской общественности, депутатами и специалистами управления образования проводятся регулярно. «Все 49 школ города Иванова оснащены необходимыми техническими средствами для обеспечения безопасности. В каждой школе имеется пост охраны, оборудованный мониторами, куда выводятся изображения с камер видеонаблюдения, расположенных как по периметру здания, так и внутри. Установлены электронные проходные. На постах охраны имеются металлоискатели. Помимо прочего, в обязательном порядке учреждения оснащены кнопками экстренного вызова, имеются договоры на выезд группы экстренного реагирования, имеются договоры на техническое обслуживание всех этих средств. В школах регулярно проводятся внутренние проверки работоспособности всех систем», - рассказала Елена Гуляева.

Она уточнила, что во всех школах пропускной режим осуществляется силами частных охранных агентств, оплата услуг которых в некоторых случаях происходит при родительской поддержке. Как сообщил глава областного центра Владимир Шарыпов, в течение последних нескольких лет город поэтапно снимает финансовую нагрузку с учреждений образования: «Сейчас оплата охраны около половины школ уже осуществляется из муниципальной казны».

Со всей ответственностью и серьезностью подходят к вопросу обеспечения безопасности школьников в общеобразовательных учреждениях и депутаты Ивановской городской Думы. «При рассмотрении бюджета на 2024-й и последующие годы было принято решение о выделении 100 млн рублей на физическую охрану в школах. Уже с января 2024 года оплата с родителей за охрану в школе взиматься не будет», - заявила зампред ивановской городской думы Галина Бочкова.

Родители отмечают, что система охраны в школах за последние годы сильно изменилась. «Помимо постов охраны и новейших охранных систем изменен порядок допуска людей в школы. Сейчас ни один человек, включая родителей, просто так без предварительного согласования с администрацией учебного заведения зайти в здание не сможет. Дети в школу проходят по специальным «картам школьника», которые иногда привязываются к телефонам родителей, по их желанию, и мамы или папы могут даже считывать информацию: когда ребенок зашел в школу, а когда вышел», - поделилась член актива городского родительского комитета Марина Джалалова.

У Вас есть вопросы?