Главная>Новости>Лента новостей>Начались работы по реконструкции скалодрома в «Омега-парке»

Начались работы по реконструкции скалодрома в «Омега-парке»

18.01.2024
В центре «Омега-парк» готовится помещение для скалодрома. Учреждение дополнительного образования на Сортировке посетили глава города Иванова Владимир Шарыпов, начальник городского управления образования Елена Арешина и депутат Ивановской городской Думы Иван Андреев. Представители власти города оценили ход ремонтных работ и пообщались с руководством центра и подрядчиком.

«Скалодром здесь был ещё с советских времен, в том числе, это уникальное для города направление мы хотели сохранить в муниципальной системе дополнительного образования, когда пару лет назад взялись за поэтапную реконструкцию здания. Ведь все городские центры дают возможность бесплатно заниматься детям от 6 до 18 лет», - отметил Владимир Шарыпов.

На закупку оборудования и капитальный ремонт Центру образовательных трендов «Омега» были выделены 11 млн рублей. По словам директора «Омеги» Анатолия Голубева, для скалодрома был закуплен современный комплекс зацепов с продуманным рельефом для разных уровней подготовки. «Новый скалодром сохранит элементы высокого уровня сложности, что позволит не только учиться, но и проводить в зале соревнования. Модули уже получили, они ждут установки. А пока занимаемся капитальным ремонтом помещений», - подчеркнул Анатолий Голубев.

В настоящее время в спортивном зале рабочие уже укрепили стены, полностью заменили все инженерные системы, вставили новые окна. Сейчас выравнивают стены, пол и потолок, монтируют свет. Также для воспитанников оборудуют раздевалку и обустроят дополнительный санузел. «Получится комплекс помещений для клуба альпинизма со своим аварийным выходом», - обратил внимание мэр.

Градоначальник добавил, что скалодром лишь один из проектов текущего года в сфере допобразования: «Также в «Омеге» планируем открыть учебную лабораторию первой медицинской помощи. Во Дворце детского творчества открываем дополнительные творческие классы, а в центре развития детской одаренности - естественно-научную лабораторию». Кроме того, завершается подготовка помещений для школьного «Кванториума» в лицее № 6 и планируется реализация проекта по обучению управлению беспилотниками на базе школы № 41.

«Важно, что каждый из этих проектов в свое время вырос из инициативы детей, родителей или педагогов, заинтересованных в развитии дополнительного образования в городе. Такой подход позволяет нам оставаться актуальными и предлагать детям именно то, что им интересно», - заявил Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?