Главная>Новости>Лента новостей>Ивановские школьники приняли участие в туристическом походе «Юнармейское Рождество»

Ивановские школьники приняли участие в туристическом походе «Юнармейское Рождество»

22.01.2024
В минувшие выходные в областном центре состоялся туристический поход «Юнармейское Рождество» в рамках реализации проекта «ЮНАРМИЯ – 37». Его организаторами стали военно-патриотический клуб «Соколёнок» гимназии № 3 и заместитель председателя ДОСААФ Ивановской области Антипин Александр. В походе принимали участие курсанты патриотических клубов школ города Иванова, вступивших в ряды «Юнармии», на базе первичных отделений ДОСААФ.

Туристический поход был посвящён памятной дате Дню снятия Блокады Ленинграда, ребята прошли «900 шагов Мужества». Для ребят был разработан уникальный маршрут, где необходимо было выполнить ряд интересных и поисковых заданий: отыскать место, где протекает ручей меж холмов и покататься на горках; сфотографироваться с деревом, чья крона «Вышла из чата»; найти особенно поваленное дерево и сделать фотографию «Мишки в сосновом бору»; найти красивый вид на реку; преодолеть сложное препятствие и проявить взаимопомощь.

После прибытия команд к месту привала и зимних игры ребят встречал гостеприимный костёр и горячий чай. Все грелись, готовили кушать, общались, делились эмоциями.

Ключевым событием похода стали зимние состязания по дисциплинам:
«Туристическая полоса»: метание снаряда, отработка навыков подъёма и спуска с крутых склонов, тактические носилки, ментальные цифры, сетка;
«Снежное регби»;
Русская забава «Битва мешками».

В каждом состязании ребята проявили отличные навыки. В финале похода прошло награждение команд и вручение сладких подарков.

Цели туристического похода для юнармейцев - это пропаганда здорового образа жизни, популяризация туристических походов среди молодёжи, формирование туристских навыков, взаимоподдержка, погружение в природную среду.

У Вас есть вопросы?