Главная>Новости>Лента новостей>Стартовал муниципальный конкурс «Педагогический дебют»

Стартовал муниципальный конкурс «Педагогический дебют»

29.01.2024
Тожественное открытие IXX муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют-2024» состоялось в лицее № 33 областного центра. Уютный зал образовательного учреждения собрал не только участников конкурса, членов жюри, команды-сопровождения, но и гостей, и болельщиков.

В конкурсе представлены три номинации – воспитатели, педагоги дополнительного образования (советники по воспитанию) и учителя.

В этом году попробовать свои силы в конкурсе решились 11 воспитателей детских садов, 10 учителей общеобразовательных учреждений, 3 педагога дополнительного образования и 2 советника по воспитанию. «Все они молоды, им ещё нет и 30 лет, но они не просто «профи», на уроки к ним рвутся дети, и это самое главное! Им уже есть что сказать и показать», - сказала организатор конкурса, директор Методического центра в системе образования города Иванова Елена Афанасьева.

Приветствуя участников на церемонии открытия педагогического состязания начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина отметила, что у конкурса «Педагогический дебют» своя неповторимая атмосфера: «Это дискуссии и споры, возникающие по результатам творческих испытаний, открытых уроков. Это благоприятная среда для развития молодых талантов, своеобразная проверка на стойкость и шанс обрести особый авторитет у коллег, учеников и их родителей. Мы возлагаем на вас, участники конкурса, серьезные надежды. Город Иваново нуждается в грамотных профессиональных кадрах. И только такие активные, способные к саморазвитию педагоги, как вы, могут воспитать специалистов для самых разных сфер экономики и общества. Мы верим в вас. Пусть эти дни станут для вас не только соревнованием, но и праздником общения единомышленников, помогут вам проявить лучшие личностные и профессиональные качества, открыть новые грани своего педагогического таланта. Удачи! Победы!».

Оценивали конкурсные выступления 12 экспертов, среди которых победители и призёры профессиональных конкурсов, руководящие и педагогические работники. Успешному проведению конкурса способствовал коллектив 33-го лицея, создав все необходимые для конкурсантов условия.

«Самое интересное, что «Педагогический дебют» – это конкурс молодых, – говорит Елена Афанасьева. – Всегда хочется посмотреть, как они начинают. Не на стажистов с опытом. Увлечённые педагоги рассказывают о своих наработках, а мы стараемся, чтобы это не только осталось с ними, а стало достоянием других. В жизни обычно действует такая модель – опытный учитель учит молодого уму-разуму. А ведь нередко молодой может и сам научить чему-то. Свежий взгляд, пытливый ум. Вот это интересно – взаимное обогащение. Стажист может поправить методически, подсказать что-то. И мы поправляем, объясняем, но сами идеи хорошие, их можно дальше транслировать».

Руководитель городского Методического центра пожелала всем участникам конкурса успехов в дальнейших испытаниях, которые продолжатся до 8 февраля. А итоги как и имена победителей будут озвучены на торжественном закрытии «Педагогического дебюта-2024» 16 февраля.

У Вас есть вопросы?