Главная>Новости>Лента новостей>Названы обладатели знака «Золотой стандарт культуры гостеприимства» за 2023 год

Названы обладатели знака «Золотой стандарт культуры гостеприимства» за 2023 год

14.02.2024
Церемония вручения дипломов победителям по городу Иваново межрегионального проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства» состоялась в мэрии. Награды получили государственные и частные музеи, рестораны и гостиницы. Лауреатов почетного знака поздравили заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и директор Департамента туризма Ивановской области Майя Силкина.

Впервые «Золотой стандарт культуры гостеприимства» был проведен в 2018 году. Сегодня проект охватывает 9 городов маршрута «Золотое кольцо России». Об основных критериях оценки объектов туристической инфраструктуры рассказала автор и координатор проекта Марина Позднякова. Ежегодно организаторы конкурса оценивают объекты туристической инфраструктуры в формате «тайного посетителя» и проводят оценку по разным критериям. В прошлом году они изучили работу 86 объектов в Иванове. Тайные посетители проверяли наличие и информативность сайтов, состояние прилегающей территории, входных групп и помещений, телефонный этикет, способы оплаты за товары или услуги, комфорт пребывания, безопасность. Всего было проведено около 150 замеров по 23 критериям.

«По результатам аналитического исследования, Иваново по стандарту гостеприимства превышает средний балл в списке городов Золотого кольца», - сообщила Марина Позднякова. При этом заметно вырос показатель у частных музеев, а лучшим туристическим объектом 2023 года в областном центре по праву можно назвать сувенирный магазин «Матрёшка».

По итогам оценки за 2023 год в Иванове звания «Золотого стандарта культуры гостеприимства» удостоились 13 организаций по пяти направлениям:

Места показа государственные
Музей промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, д. 6/40),
Ивановский областной художественный музей (г. Иваново, проспект Ленина, д. 33),
Музей Ивановского ситца (г. Иваново, ул. Батурина, д. 11/42);

Места показа частные
Музей фабрики удивительных игрушек «Моя забава» (г. Иваново, проспект Ленина, д. 57А),
Музей сыра (г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 53),
Музей советского автопрома (г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, д. 16);

Места питания туристов и гостей
Кафе «Базар» (г. Иваново, ул. Садовая, д. 3),
Ресторан «Огонек» (г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 1),
Ресторан «Риатовсий пивовар» (г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, д. 16);

Места размещения туристов и гостей
Отель «Шеддок» (г. Иваново, проспект Ленина, д. 134),
Отель «Рай» (г. Иваново, ул. Лежневская, д. 96),
Гостиница «Союз» (г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 47Б);

Точки продажи сувениров
Магазин сувениров «Матрёшка» (г. Иваново, ул. Сосновая, д. 1).

Подводя итоги работы объектов ивановской инфраструктуры, организаторы отметили, что с каждым годом уровень предприятий и организаций в сфере туризма растет. Следовательно, среди отелей, ресторанов и музеев увеличивается конкуренция, что благоприятно сказывается на развитии бизнеса и привлекает в город новые потоки гостей.

У Вас есть вопросы?