Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове утвердили программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры

В Иванове утвердили программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры

24.10.2018
В областном центре 24 октября состоялось тридцать пятое пленарное заседание Ивановской городской Думы. На нем народные избранники, среди прочих, одобрили два ключевых решения: внесли муниципального имущества в уставный капитал «Водоканала» и утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Иванова на 2018-2025 годы.

В решении о внесении муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества «Водоканал» речь идет о вновь созданном движимом имуществе, включенном в реестр муниципального имущества города Иванова на основании акта приемки приемочной комиссией законченного строительством объекта «Автоматизированная система сбора и обработки данных коммерческого общедомового учета и контроля холодного водоснабжения в г. Иваново», утвержденного Департаментом финансов Минстроя России.
Указанный объект явился результатом реализации контракта «Поставка и установка автоматизированной беспроводной системы сбора и обработки данных коммерческого общедомового учета и контроля холодного водоснабжения в г. Иваново», заключенного между Министерством регионального развития Российской Федерации, муниципальным образованием городской округ Иваново и ООО Инженерно-технический центр «Карат» на выполнение работ по поставке и установке подобной системы в городе Иванове.
Данное имущество требует обслуживания специализированной организацией. Поскольку в Администрации города Иванова отсутствуют службы водоснабжения и водоотведения, указанную автоматизированную систему сбора и обработки данных целесообразно передать в уставный капитал акционерного общества «Водоканал».

Также в ходе пленарного заседания депутаты утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Иванова на 2018-2025 годы. В числе основных ее задач - сбалансированное, перспективное проектирование, строительство, реконструкция и модернизация систем коммунальной инфраструктуры, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных города Иванова, обеспечение соответствия систем коммунальной инфраструктуры установленным требованиям надежности, энергетической эффективности, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, повышение качества оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов путем развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.
В частности, в сфере обращения с отходами планируется строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди полигона ТКО м. Залесье Мало-Ступицкого карьера Тейковского района Ивановской области, а также размещение объектов, используемых для захоронения отходов за границами города Иванова.
Для поддержания надежной и бесперебойной работы системы газоснабжения, следуя программе, необходимо поэтапное осуществление мероприятий по перевод потребителей индивидуального (коттеджного) строительства на автономные источники тепла, работающие на газовом топливе, дальнейшее развитие элементов инфраструктуры газового хозяйства в увязке с дислокацией объектов нового строительства, с опережающими темпами по отношению к последним.
Также документ предусматривает поддержание и развитие системы электроснабжения, что является одним из стратегических направлений деятельности, так как наличие надежной системы электроснабжения – обязательное условие экономического развития города.
В рамках программы АО «Водоканал» планирует, среди прочего, строительство станции обезжелезивания воды на ОНВС-2 в м. Горино, в течение 2019-2023 годов предусмотрена установка приборов учета на объектах нежилого назначения на границе эксплуатационной ответственности водопроводных сетей АО «Водоканал» и абонентов, будет продолжено строительство водопровода в частном секторе.
Для приведения и обеспечения стабильного качества воды, подаваемой потребителям, необходима модернизация системы водоподготовки на ОНВС-1 в м. Авдотьино и строительство водовода от плотины Уводьского водохранилища до ОНВС-1. Для доведения исходной воды до качества, соответствующего требованиям СанПиН круглый год, АО «Водоканал» предлагает к реализации проект «Строительство двух ниток водовода Уводьская плотина – ОНВС-1 м. Авдотино», в рамках которого предусматривается строительство двух ниток водовода с территории Уводьского водохранилища до территории существующего водозабора. Это позволит решить одну из основных проблем главных водопроводных очистных сооружений города, расположенных в м. Авдотино, - отсутствие приемлемого качества исходной (речной) воды.
Вместе с тем предприятие планирует продолжить реконструкцию очистных сооружений в д. Богданиха.

У Вас есть вопросы?