Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове отметили Международный День незрячих людей

В Иванове отметили Международный День незрячих людей

13.11.2019
В Ивановском отделении общественной организации ВОС состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню незрячих людей. Участников ждал праздничный концерт воспитанников детской музыкальной школы и поздравления от представителей городских властей и социальных партнеров. В рамках мероприятия начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова вручила инвалидам по зрению технические средства реабилитации – тифлосредства.

Как отметила Любовь Семенова, со стороны Администрации города Иванова организации ежегодно оказывается посильная финансовая поддержка. На выделяемые мэрией средства проводятся необходимые реабилитационные мероприятия, позволяющие интегрировать инвалидов по зрению в гражданское общество.

«В 2019 году Ивановская местная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» получила грантовую поддержку от мэрии в размере 150 тысяч рублей», - сообщила Любовь Семенова.

Председатель Ивановской местной организации ВОС Алексей Назаретский рассказал, что на средства муниципального гранта в этом году были закуплены технические средства реабилитации, не входящие в федеральный перечень по индивидуальной программе реабилитации для инвалидов по зрению. Среди них говорящие диктофон, смартфоны, тонометры и глюкометры на общую сумму 50 тысяч рублей. Кроме того, для членов общества организовали туристическую поездку, посещение музеев и концертов, провели юбилейные мероприятия в честь 95-летия образования Ивановской областной организации ВОС.

Как отметили в пресс-центре мэрии, поддержка незрячих людей не ограничивается исключительно выделением субсидий. В последнее время членов организации активно привлекают для оценки качества ремонта объектов уличной дорожной сети. В целях создания доступной городской среды для инвалидов по зрению в Иванове в этом году 376 пешеходных переходов и подходов к проезжей части оборудованы тактильной плиткой, на дорогах устроено 55 парковочных мест, предназначенных для инвалидов и оборудованных специальной разметкой и знаками.

Для справки:
С 1924 года по настоящее время Ивановская областная организация ВОС прикладывает все силы и использует все средства для облегчения повседневной жизни инвалидов по зрению в нашей области. На протяжении многих десятилетий областная организация содействует реализации государственных полномочий в области медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов по зрению, их интеграции, приобщении к труду, образованию, культуре и спорту.

Сегодня Ивановская общественная организация ВОС является объединяющей силой по защите прав и социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены региональной организации ВОС ведут активный образ жизни: участвуют в спортивных соревнованиях, выступают в составах творческих коллективов, оказывают посильную помощь друг другу.

В настоящее время организация объединяет инвалидов по зрению I, II и III групп, а также членов ВОС на правах зрячих, всего около 700 человек.

У Вас есть вопросы?