Главная>Новости>Лента новостей>В ТОС «Сортировочный» приступили к реализации проекта, основанного на местных инициативах

В ТОС «Сортировочный» приступили к реализации проекта, основанного на местных инициативах

28.07.2021
Во дворе домов № 1, № 3 и № 5 по улице 3-й Чайковского установили новое игровое оборудование для детей. С инициативой обновления дворовой территории выступили активисты ТОС «Сортировочный». Они разработали соответствующий проект и выиграли конкурс на получение регионального гранта на сумму почти полмиллиона рублей.

Обновленную площадку оценили начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов, депутат Ивановской городской Думы Иван Андреев и председатель ТОС «Сортировочный» Валентина Алексеева. Вместе с местными жителями они обсудили перспективы дальнейшего благоустройства территории.

Детская игровая площадка во дворе 1, 3 и 5 домов на ул. 3-й Чайковского является местом притяжения для всего густо населенного района ТОСа «Сортировочный». «Дети и взрослые более чем из 15 пятиэтажных домов вместе с родителями постоянно посещают эту площадку, - рассказала Валентина Алексеева. - Здесь мы традиционно проводим массовые мероприятия и праздники, на которых присутствуют более 200 детей и взрослых». Перед тем как строители приступили к монтажу нового оборудования, местные жители провели субботник - очистили территорию от разросшихся кустов и деревьев, демонтировали старые игровые конструкции. В целом стоимость благоустройства территории обошлась в 630 тысяч рублей, в том числе 126 тыс. рублей – средства муниципалитета, 31 тыс. рублей – софинансирование самих граждан.

Начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов напомнил, что в областном центре в этом году реализуется 18 проектов благоустройства территорий основанных на местных инициативах. «При этом часть из них уже получали средства в 2020 году, а теперь продолжили благоустройство территорий за счет региональных и городских грантов», - уточнил представитель мэрии. Он уточнил, что всего в текущем году на благоустройство территорий по местным инициативам выделено 16 млн 863 тыс. 060 рублей. Это - 11 млн 907 тыс. рублей средства областного и 4 млн 180 тыс. 324 рублей городского бюджетов, софинансирование жителей составит 775 тыс. 736 рублей.

По словам депутата Ивана Андреева, Ивановская городская Дума поддерживает стремление горожан к преобразованию своих дворов и общественных пространств. «Важно, чтобы жители не только участвовали в разработке проектов благоустройства и принимали посильное участие в развитии территорий, но и бережно относились к новому оборудованию, установленному во дворах, следили за чистотой, в дальнейшем продолжая активно проявлять инициативы по благоустройству, в том числе за счет грантов из разных источников», - отметил депутат.

У Вас есть вопросы?