Главная>Новости>Лента новостей>На улицах Иванова высадят 86 тысяч тюльпанов

На улицах Иванова высадят 86 тысяч тюльпанов

02.11.2021
86 тысяч луковиц тюльпанов высадят в Иванове этой осенью. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил мэр Владимир Шарыпов. Подрядная организация комитета по экологии Администрации города Иванова приступила к высадке тюльпанов на городских клумбах. Всего будет посажено 86 тысяч луковиц на площади свыше 800 квадратных метров. Работы начались на площади Победы. Затем цветоводы продолжат высадку луковиц на площадях Революции и Пушкина, Арт-сквере и сквере Гарелина.

«Посадочный материал выращен в Голландии. Будут высажены тюльпаны с цветками красного цвет сортов Escape и Seadov, лиловые Candy Prince, желтые Sunny Prince, а также фиолетовые Purple Prince и Purple Flag. Все сорта относятся группе Дарвиновых гибридов», - сообщила руководитель комитета по экологии Администрации города Иванова Елена Сотникова.

В городском озеленении тюльпаны выращивают как однолетнюю культуру. Весной луковицы выкопают, а на их месте высадят декоративные однолетники. Два последних года тюльпаны с городских цветников комитет по экологии передаёт жителям – ТОСам, образовательным учреждениям, ветеранским организациям и частным лицам. «Настала оптимальная пора для высадки луковиц в грунт. Обычно это делают после первых заморозков, когда температура упала до +10 градусов и ниже. Луковицы тюльпанов должны охладиться. В осенний период они успеют укорениться, а весной дружно дадут ростки и цветоносы», - рассказала Елена Сотникова.

У Вас есть вопросы?