Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов провел выездное совещание по строительству пристройки к гимназии № 44

Владимир Шарыпов провел выездное совещание по строительству пристройки к гимназии № 44

02.03.2023
В микрорайоне Суховка продолжается строительство дополнительного корпуса гимназии № 44. 1 марта объект посетил глава областного центра Владимир Шарыпов. Вместе с директором гимназии Алексеем Майоровым, депутатами Игорем Волковым и Сергеем Томсом и представителями строительной организации мэр обсудил темпы работ.

Как доложил замглавы Администрации города Иванова Андрей Наумов, контракт с компанией «Энки Строй» был заключен в декабре 2021 года. Всего на строительство объекта планируется потратить 300 млн. рублей. Средства выделяются из федерального, областного и городского бюджетов. На сегодняшний день выполнено порядка 60 процентов работ. Возведена коробка трехэтажного здания, установлены оконные блоки, подведены наружные инженерные сети (канализация, водопровод, теплотрасса, электроснабжение).

Как рассказал директор по строительству ООО «Энки Строй» Дмитрий Ивченко, сейчас подрядная организация приступила к облицовке фасада здания. Также ведутся работы по строительству перехода, который соединит новый корпус с основным зданием школы, монтажу вентиляционной системы, лестничных маршей, уплотнению кровли.

Строительство объекта ведется по типовому проекту. Аналогичный использовался при возведении начальной школы гимназии № 36 микрорайоне Московский и здания начального звена гимназии № 44 в микрорайоне Рождественский. Алексей Майоров высказал свои пожелания по расположению учебных локаций в строящемся здании. По проекту в нем расположатся 17 учебных классов, столовая, спортивный зал с раздевалками и душевыми. Кроме того, предусмотрены 4 специализированных учебных кабинета иностранного языка, 2 компьютерных класса, универсальная художественная студия, которая может использоваться для проведения праздничных мероприятий, кабинеты логопеда, психолога и дефектолога. Для маломобильных групп доступ в здание будет обеспечиваться с помощью подъемной платформы.

Суховка и Рождественский - одна из самых густонаселенных частей города. «Поэтому в 2017 году было принято решение запроектировать и построить здесь детский сад и новую школу, - напомнил Владимир Шарыпов. - Детский сад был открыт в 2020 году, затем приступили к строительству двух корпусов школы – в Рождественском микрорайоне и в Суховке». Дополнительный корпус, как и открытая в январе начальная школа в Рождественском, рассчитан на 350 мест. Объект станет уже третьей новой школой в Иванове, построенной за последние пять лет. «В январе открыли новый учебный корпус в Рождественском. Теперь важная задача - завершение строительства пристройки к 44-й гимназии. Подрядчик работает усиленными темпами и с соблюдением установленных сроков», - отметил мэр. Сдать объект в эксплуатацию рассчитывают к концу текущего года. До этого предстоит еще благоустроить прилегающую территорию и закупить школьное оборудование и мебель.

Гимназия № 44 является самым крупным образовательным учреждением областного центра. Здесь обучается 1860 детей.

У Вас есть вопросы?