Главная>Новости>Лента новостей>Карманный парк «Рождественский уголок отдыха» построили в одноименном микрорайоне

Карманный парк «Рождественский уголок отдыха» построили в одноименном микрорайоне

04.10.2023
В микрорайоне «Рождественский» завершилось строительство карманного парка «Рождественский уголок отдыха». Новая зона отдыха появилась около дома № 10. Авторами проекта выступили жители ТОС «Рождественский». Благоустройство выполнено в рамках программы «Местные инициативы».

Проект новой зоны отдыха в микрорайоне при рассмотрении на муниципальном этапе поддержал глава города Владимир Шарыпов. Он отметил, что в программе по поддержке местных инициатив жители микрорайона «Рождественский» успешно участвуют уже в третий раз. В 2020 году здесь был построен карманный парк у дома № 8, а в 2021 году по проекту жителей домов № 1 и № 2 было установлено дополнительное новое оборудование на детский игровой дворовой площадке.

«В рамках реализации нового проекта построены пешеходные дорожки из тротуарной плитки с бортовыми камнями, металлическое пешеходное ограждение для отделения зоны отдыха, установлена деревянная крытая беседка с лавочками по периметру, установлены урны для сбора мусора, - рассказала председатель ТОС Екатерина Копылова. - Кроме этого жители самостоятельно высадили деревья и кустарники, обустроили газон, весной озеленение продолжим». Позаботились и о безопасности. Как и у соседнего дома 8 карманный парк будет обеспечен системами освещения и видеонаблюдения.

Стоимость реализации проекта «Рождественский уголок отдыха» составила порядка 900 тыс. рублей, в том числе почти 750 тыс. рублей субсидия областного бюджета, около 100 тыс. рублей – средства городского бюджета. Деньги на реализацию проекта также выделили депутаты. В частности в рамках исполнения наказов избирателей депутату Ивановской городской Думы Сергею Томсу во дворе будут установлены детские игровые элементы и вазоны для клумб на сумму 150 тыс. рублей.

По словам Сергея Томса, важно, что решение о благоустройстве этих территорий принималось не в кабинетах чиновников, а самими гражданами. А значит и отношение к новым объектам у людей будет бережное и ответственное. «Рождественский – один из молодых микрорайонов города, где проживает более 3 тысяч ивановцев, - добавил депутат. – Здесь много молодых семей и новый мини-парк позволит создать комфортные условия для них».

Напомним, региональная программа по благоустройству территорий в рамках поддержки местных инициатив реализуется в Иванове с 2020 года. За это время в городе выполнено более 80 проектов – спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, детские городки и зоны тихого отдыха.

В 2024 году реализация программы продолжится. Поэтому уже сейчас ивановцам предлагают готовить инициативные проекты на конкурсный отбор. По вопросу участия в программе можно обратиться в отдел по организации работы ТОС управления общественных связей и информации Администрации города Иванова (г. Иваново, пл. Революции, д. 6), тел. (4932) 59–46–69.

У Вас есть вопросы?