Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре растет количество самозанятых граждан

В областном центре растет количество самозанятых граждан

09.10.2023
В областном центре продолжает расти количество самозанятых граждан. Об этом сообщили в городском управлении экономического развития и торговли. По данным на 1 октября текущего года, самозанятых в Иванове 18 656 человек.

С начала года количество физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» выросло более чем на 30 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 55 процентов.

В управлении экономического развития и торговли напомнили, что физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на этот налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке 4 или 6 процентов. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Его можно совмещать с работой по трудовому договору. Налог на профессиональный доход не могут применять те физические лица и предприниматели, чей годовой доход превысил 2,4 млн рублей.

У Вас есть вопросы?