Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове завершен капремонт детских садов текущего года

В Иванове завершен капремонт детских садов текущего года

10.10.2023
Региональная программа капитального ремонта детских садов текущего года подходит к завершению. Уже выполнены работы в 77 дошкольных учреждениях области из 86. В числе детских садов, где ремонт завершен, – детсад № 153 города Иванова. Губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями воспитанников посмотрел, как изменилось здание после летнего капитального ремонта.

В детский сад № 153, который посещают почти сто малышей, глава региона приехал не в первый раз. Летом, когда ремонт кровли и замена окон здесь были в самом разгаре, Станислав Воскресенский попросил мам малышей принять участие в общественной приемке результатов работ, чтобы оценить новые условия пребывания малышей, и чтобы качество ремонта соответствовало строгим родительским требованиям.
Детский сад №153 – родной для двоих детей Натальи Лапиной. В этом году с младшим начали посещать ясельную группу. По словам Натальи, в саду стало теплее и уютнее. «Раньше из окон дуло, приходилось на зиму их заклеивать. Но и это не помогало. Крыша текла. Сейчас стало очень тепло, в группу заходишь, чувствуются изменения: хорошо, светло стало. Чистенько. Надеюсь, детишки станут меньше болеть теперь», – рассказала мама воспитанника.

Исполняющий обязанности заведующего дошкольным учреждением Татьяна Разумова обратила внимание, что в этом году у детского сада юбилей – 60 лет с момента постройки. «Мы вошли в региональную программу капитального ремонта детских садов. У нас заменили полностью окна и отремонтировали кровлю. Это основные работы, которые нам были нужны. Из-за старых окон было сложно поддерживать нужную температуру в группах. На работы есть гарантия подрядчика, но дождем и ветром качество ремонта уже проверили, все хорошо», – отметила Татьяна Разумова.

Зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова подтвердила, что в этом детском саду были проблемы, особенно с окнами. К качеству выполненных работ замечаний у общественников нет, добавила она. Также по ее словам, в целом по области жалоб от родителей на качество капремонтов не поступало.

Напомним, в 77 детских садах из 86, вошедших в программу этого года, работы завершены. В областном центре отремонтированы 8 дошкольных учреждений. Как ранее заявлял глава областного центра Владимир Шарыпов, материально-техническая база садиков требует большого внимания: «Здания, мягко сказать, не новые. И долгое время они оставались без должного внимания. Полностью все потребности закрыть пока не получается, но за последние годы со многими проблемами удалось справиться. Второй год подряд участвуем в программе капитального ремонта зданий. В прошлом году участвовало 2 сада, в этом уже 8. Надеюсь, прогрессию удастся удержать».

Станислав Воскресенский уже обозначил, что проект продолжат и в 2024 году. «Как я говорил, мы не успокоимся, пока в каждом садике в регионе не наведем порядок. Поэтому в следующем году продолжаем эту программу. К сожалению, у нас многие сады в плохом состоянии. Я это и вижу, и регулярно ко мне родители обращаются. Поэтому продолжим наводить порядок обязательно», – сказал губернатор.
Станислав Воскресенский поручил Общественной палате начать формирование списка дошкольных учреждений, которые войдут в программу на 2024 год. «Сейчас отбираем вместе с Общественной палатой детские сады, готовим сметы, и, как только весна наступает, выходим ремонтировать сады», – добавил он.

Светлана Орлова уточнила, что общественники продолжают собирать обращения на включение дошкольных учреждений в программу. «Мы сейчас этот вопрос прорабатываем и составляем список. К концу октября Общественная палата планирует уже предоставить этот список губернатору», – сообщила она.

Напомним, программу капитального ремонта детских садов инициировал губернатор Станислав Воскресенский летом 2022 года. Основная цель проекта – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Перечень объектов по просьбе главы региона сформировали члены Общественной палаты Ивановской области совместно с родителями воспитанников. Приоритет отдается детским садам, где ключевые элементы – кровлю, электрику, окна – важно обновить для сохранности здания и его безопасной эксплуатации.

В 2023 году программу продолжают. Изначально члены Общественной палаты рекомендовали к капитальному ремонту 75 детских садов. Однако несколько проблемных объектов включили в план дополнительно, теперь в перечне на текущий год – 86 дошкольных учреждений.

У Вас есть вопросы?