Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове завершился очередной этап программы «СпортШколаГород»

В Иванове завершился очередной этап программы «СпортШколаГород»

24.10.2023
Светлые и современные спортзалы появились ещё в четыре школах Иванова. Всего за четыре года реализации проекта в общеобразовательных учреждениях города было отремонтировано 43 спортивных зала, в 3 школах из них - по два спортзала. Об этом во вторник 24 октября рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов. Вместе с депутатом Ивановской областной Думы Сергеем Барановым, руководителем фракции «Единая Россия» в Ивановской городской Думе Галиной Бочковой и городским депутатом Ольгой Чибизовой мэр посетил лицей № 22, где состоялась презентация обновленного спортивного зала.

Как отметил Владимир Шарыпов, лицей № 22 входит в число школ, где партийная программа «Спорт.Школа.Город» реализована в максимальном объеме: первый спортзал здесь обновили в 2020 году, а второй - в этом году.

«В обоих залах открыли световые окна в потолке, замурованные буквально сразу после постройки здания. Стараемся открывать скрытые окна в стенах и потолках во всех школах в рамках ремонтов. Раньше их закрывали из соображений сохранения тепла, но современные материалы утеплителей и стеклопакетов позволяют без тепловых потерь воссоздать первоначальную задумку архитекторов - залы получаются очень светлыми и тёплыми. На проветривание окна открываются с пульта», - добавил мэр.

Лицей № 22 – это одно из самых крупных общеобразовательных учреждений города. Здесь в две смены занимаются свыше 1380 ребят. Многие из них занимаются в спортивных секциях: волейбола, баскетбола, футбола, легкой атлетики и ушу, работает танцевальное направление.

Как уточнила директор лицея Изольда Рожкова, дизайн второго спортзала перекликается с первым и сохраняет решения, которые применялись при оформлении помещений лицея ещё на этапе строительства в 1987 году. С проектом помогал профессиональный дизайнер и по совместительству папа одного из учеников школы Андрей Торопин. «Наши дети очень любят спорт. Подтверждением является первомайская легкоатлетическая эстафета, где наши ученики много лет стабильно занимают призовые места. Также лицей достойно представляет Ивановскую область на Всероссийской спартакиаде школьников. У нас развиты секции волейбола, баскетбола, футбола, легкой атлетики и ушу, работает танцевальное направление», - поделилась Изольда Рожкова.

По словам директора школы, очень востребована и современная уличная спортплощадка, которую построили два года назад. Здесь школьники занимаются на силовых тренажерах и в зоне воркаута, играют в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Средства на обустройство уличной спортивной зоны наряду с городом выделили по наказам избирателей депутаты Ивановской областной и городской Думы Сергей Баранов и Ольга Чибизова.

В целом, за четыре года из 49 школ города залы отремонтировали в 40, а в остальных девяти школах проектом отдельные спортивные залы не предусмотрены – уроки физкультуры проводят в приспособленных под залы помещениях. «Их ремонт сегодня обсудили с Галиной Бочковой и Ольгой Чибизовой. В каждой из этих школ в рамках программы отремонтировали или заново построили уличную спортивную площадку. Но и про залы не забываем - при продлении программы на следующий год постараемся отремонтировать и их», - заявил Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?