Главная>Новости>Лента новостей>В детском саду №165 реализован проект ранней профориентации «Навстречу мечте»

В детском саду №165 реализован проект ранней профориентации «Навстречу мечте»

24.10.2023
Проект направлен на расширение знаний детей о мире профессий и формирование интереса к трудовой деятельности взрослых через создание образовательной среды, способствующей ранней профориентации дошкольников. Он включает набор из шести игровых развивающих панелей по профориентации: почту, госавтоинспекцию, скорую помощь, банк, ферму, магазин и швейное ателье. Педагоги образовательного учреждения уже применяют игровые панели в занятиях с детьми.

Понаблюдать за образовательным процессом в 165-й детский сад приехали глава областного центра Владимир Шарыпов, депутат областной думы Анастасия Потапова, специалисты дошкольного отдела городского управления образования и руководители из других городских садов.

Вместе с Анастасией Потаповой глава города обсудил с коллективом детсада результат и пообщался с малышами. «Дети довольны, с интересом вовлекаются в занятия и получают полезные знания. К примеру, повторяют правила дорожного движения или учатся пользоваться банкоматами. Каждый стенд наполнен игровыми элементами, развивающими и мелкую моторику», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Как отметил мэр, проект ДОУ №165 победил в городском конкурсе «Образовательное учреждение будущего». Основная цель конкурса – стимулирование образовательных учреждений к поиску новых форм, методов, средств обучения и воспитания детей, инновационному подходу к управлению учреждением, связанному с изменением внутреннего обустройства зданий образовательных учреждений и прилегающих территорий.

«Программе уже 16 лет. За это время реализовали десятки идей, направленных на совершенствование и развитие городской системы образования. Смысл конкурса не только в улучшении материальной базы наших дошкольных учреждений, но и в поддержке наших инициативных педагогов и воспитателей, которые в своей работе стараются разрабатывать, улавливать и реализовывать самые современные практики развития и воспитания детей, - рассказал Владимир Шарыпов. - Три года назад увеличили финансирование программы почти до 2 млн рублей. В этом году четыре победителя, два из них - это детские сады. Все проекты достойные и интересные».

Добавим, в 2023 году среди победителей конкурса «Образовательное учреждение будущего» также проект туристско-экскурсионного кластера «Пеш.com» Центра «Притяжение», кулинарная студия «Вкусные истории» Центра «Перспектива», полисенсорная спортивно-игровая площадка «Вместе весело гулять!» детского сада №180.

У Вас есть вопросы?