Главная>Новости>Лента новостей>В спортивной школе № 11 отремонтировали денники для лошадей

В спортивной школе № 11 отремонтировали денники для лошадей

03.11.2023
Четыре бокса для животных обновлены в рамках планового ремонта этого года. Еще один денник был дополнительно установлен для размещения новой лошади. Молодого четырехлетнего жеребца буденовской породы по кличке Брабус городской конно-спортивной школе подарили социальные партнеры. После примерно полугодового обучения лошадь станет полноправной участницей тренировочного процесса.

«Брабус появился в школе благодаря спонсорам, сейчас он привыкает и тренируется работать в команде с человеком. Благотворители построили для коня и собственный денник. Это очень приятный подарок, учитывая, что мы и сами вкладываем значительные средства в обновление инфраструктуры школы. В этом году ещё четыре денника полностью перестроили за счет городского бюджета. Поэтапно обновляем входные группы, в прошлом году практически полностью переделали уличную площадку и заменили вокруг нее ограждение», - рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов. Мэр посетил спортшколу № 11 с рабочим визитом.

Вместе с председателем городского спорткомитета Игорем Барановым и руководителем ДЮСШ № 11 Татьяной Черновой глава города обсудил дальнейшее развитие учреждения.

«Большую работу проделали по самому манежу: если помните, ещё несколько лет назад это было полуоткрытое помещение, не защищенное от осадков и уличного холода. В несколько лет заменили кровлю и окна, в этом году завершили 1-й этап. Заниматься уже стало значительно комфортнее, - отметил Владимир Шарыпов. - Следующим этапом заведем в манеж отопление, утеплим двери и ворота, а затем - заменим освещение на более яркое».

Конная муниципальная спортивная школа – уникальное по своей сути учреждение: единственное в городе, которое развивает такое направление, как конный спорт. ДЮСШ № 11 имеет собственную конноспортивную базу: конный манеж, спортивный зал, конюшни стационарную и кирпичную, две раздевалки с душевыми и туалетами. В учебном процессе теперь используются 35 лошадей (учебные, спортивные).

Школа развивает классические виды конного спорта, такие как конкур и выездка. Занятия ведутся как по спортивной, так и по предпрофессиональной подготовке. Они включают в себя курс по ветеринарному минимуму, правила ухода за животными и знакомство с ними. Сейчас в школе обучаются более 230 воспитанников, из них 20 детей с ограниченными возможностями здоровья посещают занятия по иппотерапии.

Руководитель спортшколы Татьяна Чернова добавила, что воспитанники школы регулярно выступают на региональных и межрегиональных соревнованиях, показывая высокие результаты. Например, сейчас ребята готовятся выступить на областных соревнованиях в КСК «Риат», которые пройдут в г. Кохма 3 и 4 ноября.

У Вас есть вопросы?