Главная>Новости>Лента новостей>Реконструкцию памятника Ленину завершат к концу ноября

Реконструкцию памятника Ленину завершат к концу ноября

03.11.2023
Работы по реставрации монумента начались летом нынешнего года. Статую Ленина аккуратно сняли с постамента и перевезли на реставрационную базу предприятия-подрядчика. Как рассказал руководитель подрядной организации «Ивановореставрация» Иван Корнилов во время рабочего выезда на площадь Ленина заместителя главы Администрации города Иванова Алексея Михайлова, к настоящему времени скульптура очищена от коррозии и загрязнений и подготовлена к возвращению на место.

Основные восстановительные работы были связаны с постаментом, состояние которого специалисты назвали неудовлетворительным. Гранитные блоки основания разобрали и промаркировали, а бетонный сердечник демонтировали. Затем реставраторы залили новый крепкий фундамент и после того, как он «выстоялся», приступили к сборке вертикальной части. «Гранитные блоки служили опалубкой для бетонных работ. Сейчас идет установка последнего ряда блоков. Осталась одна заливка бетона и устройство закладных для закрепления скульптуры», - пояснил Иван Корнилов.

Кроме того, идет реставрация самих гранитных блоков. «Это очень сложная работа. Состояние блоков было удручающим - огромное количество сколов, трещины, большие швы. Мы их обрабатываем мастикой, реставрируем и полируем», - отметил Иван Корнилов. Эти работы проходят только в тепле. Поэтому вокруг постамента создан временный «тепляк», чтобы работы по реставрации шли в любую погоду, даже при отрицательной температуре.

«Работы идут в графике. Ждем возвращения скульптуры Ленина на площадь в 20-х числах ноября», - сообщил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. Он также напомнил, что чугунное ограждение площади Ленина, установленное три года назад, сейчас находится на хранении на базе МКУ «Дорожное городское хозяйство». «Ограждение было демонтировано в связи с ремонтом проспекта Ленина. В будущем году продолжатся работы по благоустройству территории, прилегающей к магистрали. После их завершения ограждение будет вновь установлено на площади Ленина», - добавил Алексей Михайлов.

Ежегодно в Иванове реставрируют по нескольку исторических объектов. «Реставрируем знаковые здания, в этом году это 32-я гимназия, «школа-чайка», исторический конструктив 30-й гимназии, здание бывшей гостиницы «Центральная». Бережно стараемся относиться к важным для многих наших горожан местам и объектам – парки, скверы, здания бывших домов пионеров, школ и детских садов», - написал глава города Владимир Шарыпов на своей странице «ВКонтакте».

У Вас есть вопросы?