Главная>Новости>Лента новостей>Завершен первый этап реконструкции кровли гимназии № 32

Завершен первый этап реконструкции кровли гимназии № 32

10.11.2023
Здание «Дом-птица» ивановской гимназии № 32 («Школа им. 10-летия Октября») является объектом культурного наследия регионального значения. Школу построили в 1918 году по проекту архитектора В.И. Панкова. В этом году в образовательном учреждении приступили к долгожданному ремонту кровли. Работы проводит специализированная подрядная организация АО «Ивановореставрация».

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев посетили гимназию с рабочим визитом. Они оценили ремонтные работы, проведенные в рамках первого этапа.

«Проводим большую работу по сохранению исторического наследия, как за городские средства, так и с привлечением инвесторов. В этом году провели реставрацию кровли центрального крыла здания и башни обсерватории. Корпусу почти сто лет, он был построен в стиле конструктивизма и за всю историю ни разу не менял своего предназначения. Сохранили стропильные конструкции и парапетные решетки. Утраченные и пришедшие в негодность элементы заменили с полным восстановлением изначальной задумки архитекторов и проектировщиков. По образцам сохранившихся элементов оконных блоков башни изготовили и установили новые. Укрепили смотровую площадку», - рассказал Владимир Шарыпов. Он также добавил, что в настоящее время подрядчик монтирует подсветку башни, работы будут завершены до конца года.

Вместе с руководителем школы Сергеем Рябковым и Александром Кузьмичевым градоначальник обсудил дальнейшие планы по ремонту: «Будем проектировать ремонт кровли боковых флигелей - на это нужно по предварительным подсчётам около 12 млн рублей. Также нужно завершить косметический ремонт внутри башни».

По словам директора Сергея Рябкова, в гимназии сейчас активно обсуждают варианты использования смотровой площадки в учебном процессе. Предложения об использовании обновленной обсерватории собирает, в том числе и депутат облдумы Ирина Сидорина. Прорабатывается возможность включения данного объекта в карты городских туристических маршрутов.

«Когда я был студентом Ивановского государственного университета, то проходил практику в этой школе и всегда мечтал, и сам, и преподаватели, о возрождении обсерватории. И вот сегодня увидел, что эта мечта многих людей реализовалась. Сохранять исторические традиции, памятники культуры считаю очень важным», - добавил Александр Кузьмичев.

Спикер городского парламента подтвердил, что дальнейшая работа по ремонту здания 32-й гимназии будет продолжена.

У Вас есть вопросы?